Как строить защиту в суде, какие документы собирать, чтобы оспорить претензию страховой компании.

• г. Москва

Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией. Год назад на строительной площадке промышленного объекта (газонапорная станция) произошло столкновение легкового автомобиля и экскаватора. Экскаватором управлял мой отец. На место прибыли сотрудники ГИБДД и признали виновным отца (с чем он не согласен). Спустя год из страховой компании «пострадавшего» пришла претензия на сумму 170000 руб. Компания в которой работает мой отец предоставляет лишь страховку на технику и у нее нет страховки гражданской ответственности.

Буду очень признателен, если подскажите, как быть в данной ситуации. Как строить защиту в суде, какие документы собирать, чтобы оспорить претензию страховой компании.

Ответы на вопрос (2):

Иван, Вам надо было в 10-дн. срок оспороить постановление ГИБДД о признании его виновным. Если Вы это не сделали - "поезд ушёл" и на данный момент спороить можно только о сумме возмещения ущерба, если она завышена.

Иван, можно (1) оспаривать сумму ущерба, (2) оспаривать правомерность выплаты (незаконная выплата - право требования к страховщику не перешло - претезния необоснованная). Зачастую юристы суброгационных/регрессных отделов страховых компаний невнимательно относятся к вопросам собственно страхового права, плохо готовят пакеты документов, в результате чего юристу ответчика удаётся выйти на полный отказ в иске. Если потребуется помощь юриста, который знает ситуацию изнутри и имеет опыт "разваливания" таких дел - обращайтесь.