Страховая компания требует возмещение страховки через год после события - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Год назад сын, которому было 17 лет, скутером поцарапал бампер машины. Страховки не было. Хозяин машины личных претензий не имел, но сказал что нужно вызвать ГИБДД для фиксации случая, чтобы ему выплатили страховку. Это было сделано. Больше года к нам никто никаких претензий не предъявлял. В данное время страховая компания Росгорстах подала в суд на возмещение оплаченной пострадавшему суммы страховки. Правомерно ли требование страховой компании? И почему начали процесс только через год?

Ответы на вопрос (1):

правомерно, т.к. в случае отсутствия страховки ущерб уплачивается виновной стороной самостоятельно. поскольку срок исковой давности составляет 3 года, то обратиться с требованием о взыскании с вас затрат они могут в течении всего этого срока