Оказалось, что дом из отработанных шпал - как правильно поступить в случае обмана при покупке недвижимости в ипотеку?

• г. Улан-Удэ

Куплен дом с участком в ипотеку. В последующем выяснилось что дом построен из отработанных шпал, дом был обшит снаружи и сразу этого заметить было нельзя. Перед покупкой продавец уверял что дом из бруса, по тех паспорту также указан брус.

Провели Экспертизу согласно которой дом не пригоден для проживания.

Хочу подавать иск на аннулирование сделки купли-продажи.

Т.к. дом в залоге у банка, обратилась в банк по вопросу что будет с кредитным договором, мне сказали что я должна погасить ипотеку даже если договор купли-продажи будет аннулирован.

В связи с чем вопрос - на сколько правомерно что у меня останутся кредитные обязательства в этом случае?

Ведь недвижимость в залоге у банка, и в случае аннулирования договора купли-продажи объект вернётся продавцу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При аннулировании договора купли-продажи Вам продавец будет обязан вернуть деньги, ими Вы и должны будете погасить ипотеку.

Абсолютно правомерны.

Вы взяли денег у банка. Должны отдать.

Вы же взыщите сумму с продавца дома и земельного участка и убытки в виде уплаченных процентов по ст..15 ГК РФ.

И даже, если ничего не взыщите с продавца или у него денег нет, что скорее всего, то платить то все равно Вам.

Уважаемая Елена, требования банка совершенно правомерны. Вы же взяли кредит. Недвижимость вернется продавцу, а у банка теперь ничего не остается - ни залога, ни денег. Потому что попробуйте теперь назад еще деньги сразу получить - продавец наверняка их потратил уже на что-то, не просто же так он продавал дом. Деньги, конечно, вы по суду взыщете, вопрос времени будет их получить. Также вы можете продавцу предъявить теперь возмещение ущерба: в виде процентов, которые вам пришлось оплачивать на ипотеку, расходы на экспертизу, на юриста (рекомендую нанимать, потому что дело сложное и затратное), моральный вред (нервы, время, трата сбережений на доп. расходы и т.п.). У вас теперь вместо ипотеки будет "как бы" просто кредитный договор, не обеспеченный залогом (с момента вынесения решения суда).

Вы можете пока продолжать погашать ипотеку частями своевременно, по графику, а когда выиграете суд у продавца и если вдруг получится так, что он вернет денежные средства в полном объеме вам сразу - погасить оставшуюся сумму ипотеки досрочно. Остаток денежных средств у вас пойдет на поиск и оплату первоначального взноса нового дома. Как-то так.

Я настоятельно рекомендую вам нанимать юриста, это сложная работа - нужно не только подготовить иск, но и составить расчет по возмещению ущерба, учесть ваши траты на кредит (который теперь вам и не нужен из-за непригодности дома). Грамотный юрист сможет и моралку обосновать более менее хорошо, она часто занижается из-за трудностей доказывания морального вреда.

Всего наилучшего.