Дочь студентки мед колледжа на 2-м курсе обязали сделать прививку от гриппа - законность требования и последствия отказа

• г. Липецк

День добрый. У меня дочь является студенткой мед колледжа, на 2 м курсе. 13/12/2021 обязали сделать прививку от гриппа, уточнив, что отказом от прививки является только медотвод. И если прививки не будет, то это будет учитываться по допуску к сессии и практике. По закону отсутствие справки о вакцинации от гриппа н может являться основанием для отстранения от учёбы? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно же, никто не может заставить делать прививки.

Прививки в РФ носят добровольный характер, действия колледжа незаконны, следует жаловаться в прокуратуру и Рособрнадзор.

Это не законно. Если будут настаивать - пишите жалобы в министерство образования и в прокуратуру.