Отец ребенка в разводе борется за его благополучие при безучастности матери

• г. Омск

Супруги в разводе. Ребёнку 7 лет. Проживает с матерью. Она не занимается с ребёнком совсем. Не водит гулять, он боится людей. Проблемы в школе. Мать водит его по врачам и пытается доказать, что он болен психически и по этому не может ходить в школу и находится в обществе. Находясь у отца ребёнок ведёт себя адекватно. Домой идти не хочет. У него нет психических отклонений, нет элементарного воспитания. Мать против проживания ребёнка у отца. Что может сделать в такой ситуации отец? Мать просто загубит жизнь ребёнку.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обратиться в суд и определить,чтобы ребенок проживал с вами. В решении суда о расторжении брака место жительства не определяется, если у вас было только расторжение брака. Там просто фраза - с кем живет ребенок. Суд должен рассмотреть требования и вынести решение - определить место жительства несовершеннолетнего с отцом.или .с матерью....

Один из родителей может подать встречный иск, но место жительства ребенка зависит не только от его материального положения. Запасайтесь доказательствами, как вы хорошо занимаетесь с ребенком, как ребенок к вам привязан и т.п.

Однако, пока она не лишена родительских прав -она мать.

Подавать в суд и требовать сменить проживание с матерью на проживание с отцом. Берите всех родственников в свидетели. Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства. Настаивайте на привлечении к проблеме детского психолога и на основании заключения последнего можно попробовать лишить мать родительских прав на основании Семейного Кодекса ст. 63.

Вы также вправе обратиться с письменным заявлением о проведении проверки в Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Омской области.

1. Исковое заявление (или заключить соглашение) о порядке осуществления родительских прав;

2. Исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом.