Потерял военный билет не стою на учёте не могу приписаться.

• г. Молодечно

Ответы на вопрос (2):

Восстановление документов

Действия при потере военного билета

Ответственность за утерю

Штраф

Документы для оформления военного билета

Срок восстановления

Ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон №53-ФЗ) предписывает, что все граждане РФ мужского пола от 18 до 55 лет, кроме тех, кто не подлежит призыву на военную службу, должны быть поставлены на учет.

Документом, который подтверждает нахождение гражданина на учете, является военный билет. Это документ установленного образца, который выдается перед прохождением воинской или приравненной к ней службе, а в некоторых случаях может заменять удостоверение личности (п. 27 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о воинском учете» от 27.11.2006 г. №719 – далее – Постановление №719). Поэтому его утеря - серьезный проступок, за который наступает ответственность.

Ч. 1 ст. 10 Закона №53-ФЗ обязывает гражданина бережно хранить свой военный билет и в случае его утери в двухнедельный срок обратиться в военкомат.

Действия при потере военного билета

Для восстановления необходимо:

заявить в военкомат по месту жительства;

собрать пакет документов, а именно справки из органов внутренних дел, стола находок и т.д;

уплатить штраф;

подать собранные бумаги в военкомат и дождаться выдачи нового документа.

Ответственность за утерю

Ст. 21.7 КоАП РФ устанавливают ответственность за следующие действия:

умышленная порча;

умышленное уничтожение;

небрежное хранение, в результате которого произошла утеря военного билета.

Ответственности наступает как за умышленную, так и за неумышленную утрату. Основной проблемой при привлечении лиц к наказанию считается путаница в том, что должностные лица военкоматов понимают под словом «утрата». Если военный билет утерян, то можно смело говорить, что он утрачен. Но в случае, если документ испорчен по обстоятельствам, не зависящим от гражданина, например, при затоплении его квартиры, то привлекать гражданина к административной ответственности незаконно.

В соответствии с п. 18 Обзора Верховного суда РФ за первый квартал 2005 года утрата военного билета не является длящимся правонарушением, а является одномоментным действием.

Сроки привлечения к административной ответственности, которые, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, составляют два месяца, начинают исчисляться с момента утери.

Перечень нужных документов для прописки варьируется в зависимости от вида регистрации. Так, чтобы прописаться по месту жительства нужно подать:

Паспорт (иной документ, его заменяющий)

Заявление о регистрации

Документ, подтверждающий основания для вселения в жилье. Например, свидетельство о праве собственности, договор найма, судебное решение и т.д

Домовую книгу, если регистрироваться вы планируете в частном доме

Военного билета в списке нет...