Неправильная перерегистрация - как ошибка в заявлении на самозанятость стала проблемой при получении пособия по безработице

• г. Санкт-Петербург

20 мая 2020 года зарегистрировался через портал trudvsem на бирже труда для получения пособия по безработице. Пособие одобрили. 17 июня 2020 года зарегистрировался как самозанятый. В этот же день написал письменный запрос на портал, нужно ли мне сняться с учёта по безработице. Ответа не последовало. Самостоятельно поискав информацию в интернете не нашёл, что нужно сняться с учёта и продолжил получать пособие и проходить перерегистрацию в качестве безработного. 14.09.2020 служба занятости сняла меня с учёта, поскольку я являлся самозанятым. Соответственно отменив пособия с даты регистрации как самозанятого (36000 руб.). Об этом я узнал по электронной почте. В письме было только сказано, что снят с учёта по безработице. О возврате пособий уведомления не было.

9.12.2021 мне позвонил секретарь судьи и уведомил о судебном заседании 21.12.2021.

Что мне грозит в таком случае? Злого умысла у меня не было и выплаты готов вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники биржы труда могут подать заявление в полицию на предмет наличия в Ваших действиях признаков состава мошенничества. В связи с чем было назначено судебное заседание?

Здравствуйте!

В случае получения гражданином пособия по безработице обманным путем сумма пособия по безработице подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.

Центр занятости населения имеет право взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.