Как учитывать придомовую территорию без разграничения для составления тарифа?

• г. Якутск

Если в городе нет разграничения придомовых территорий, то по каким параметрам учитывать придомовую территорию для составления тарифа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

Любой дом имеет придомовую территорию - это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка. Кроме самого дома, на этой территории могут находиться принадлежащие дому сооружения и необходимые для эксплуатации многоэтажки и удовлетворения потребности ее жильцов и арендаторов нежилые помещения.

Узнать о ней можно просмотрев публичную кадастровую карту.

Придворовую территорию можно охарактеризовать как земельный участок, прилегающий к жилому зданию и ограниченный жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями, который находится в общем пользовании проживающих в нем лиц.

Исходя из смысла ст. 36 ЖК РФ придомовая территория представляет собой земельный участок, предназначенный для обеспечения жизнеспособности дома, который состоит из участка, находящегося под домом, и участка, расположенного вокруг здания (для объектов инфраструктуры, обслуживающих дом, а также для создания комфортных рекреационных условий).

Из этого следует, что придворовая территория может являться частью придомовой территории.

В соответствии с п. 5.7 Свода правил СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*) (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) (далее - СП) размер земельного участка при доме (квартире) определяется с учетом демографической структуры населения в зависимости от типа дома и других местных особенностей с учетом Приложения В СП:

30 - 60 м 2 (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных блокированных домах или двух-, трех-, четырех (пяти)-этажных домах сложной объемно-пространственной структуры (в том числе только для квартир первых этажей) в городах любой величины при применении плотной малоэтажной застройки и в условиях реконструкции.

Границы, размеры и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах, находящихся в общей долевой собственности членов товарищества - собственников жилых помещений в многоквартирных домах (кондоминиумах), определяются в градостроительной документации с учетом законодательства РФ и нормативных правовых актов субъектов РФ (п. 5.9 СП).

Для расчета придомовой территории многоквартирного дома СП 30-101-98 "Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах" предусмотрена формула:

Sнорм = Упзд x Sк, где:

Sнорм - нормативная площадь;

Sк - совокупная площадь жилых помещений;

Упзд - показатель доли земли на квадратный метр.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование указанного такого земельного участка является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.