Как учитывать придомовую территорию без разграничения для составления тарифа?

• г. Якутск

Если в городе нет разграничения придомовых территорий, то по каким параметрам учитывать придомовую территорию для составления тарифа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

Любой дом имеет придомовую территорию - это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией в рамках отведенного участка. Кроме самого дома, на этой территории могут находиться принадлежащие дому сооружения и необходимые для эксплуатации многоэтажки и удовлетворения потребности ее жильцов и арендаторов нежилые помещения.

Узнать о ней можно просмотрев публичную кадастровую карту.

Спросить
Пожаловаться

Придворовую территорию можно охарактеризовать как земельный участок, прилегающий к жилому зданию и ограниченный жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями, который находится в общем пользовании проживающих в нем лиц.

Исходя из смысла ст. 36 ЖК РФ придомовая территория представляет собой земельный участок, предназначенный для обеспечения жизнеспособности дома, который состоит из участка, находящегося под домом, и участка, расположенного вокруг здания (для объектов инфраструктуры, обслуживающих дом, а также для создания комфортных рекреационных условий).

Из этого следует, что придворовая территория может являться частью придомовой территории.

В соответствии с п. 5.7 Свода правил СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*) (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) (далее - СП) размер земельного участка при доме (квартире) определяется с учетом демографической структуры населения в зависимости от типа дома и других местных особенностей с учетом Приложения В СП:

30 - 60 м 2 (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных блокированных домах или двух-, трех-, четырех (пяти)-этажных домах сложной объемно-пространственной структуры (в том числе только для квартир первых этажей) в городах любой величины при применении плотной малоэтажной застройки и в условиях реконструкции.

Границы, размеры и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах, находящихся в общей долевой собственности членов товарищества - собственников жилых помещений в многоквартирных домах (кондоминиумах), определяются в градостроительной документации с учетом законодательства РФ и нормативных правовых актов субъектов РФ (п. 5.9 СП).

Для расчета придомовой территории многоквартирного дома СП 30-101-98 "Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах" предусмотрена формула:

Sнорм = Упзд x Sк, где:

Sнорм - нормативная площадь;

Sк - совокупная площадь жилых помещений;

Упзд - показатель доли земли на квадратный метр.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование указанного такого земельного участка является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный жилой дом. Не ТСЖ. Собственники хотят поставить придомовую территорию на кадастровый учет. Изменится ли квартплата? Если да, то за счет чего?

Существует ли такое понятие, как внутридомовая территория? Дело в том, что наше местно законодательное собрание своим решением от 17.07.2013 года за №69, п.9.4 г запретило прикармливать собак беспризорных на внутридомовой территории? Это общее имущество внутри дома? У нас одного пенсионера на основании этого оштрафовали на 2000 рублей. Насколько законно это, т.к. ни в одном из нормативных жилищных ФЗ, постановлений правительства я не нашёл определения, так что такое внутридомовая территория, не придомовая, а именно внутридомовая! Спасибо.

Здравствуйте! Мы живём в деревянном четырёхквартирном доме. Хотелось бы узнать, как делится между соседями придомовая территория?

Сколько метров составляет придомовая территория к частному дому? Есть ли Снипы и где их посмотреть? Я слышала, что это сколько-то метров от высоты дома. Так ли это?

Есл придомовая территория МКД надлежащим образом не оформлена, разве вся придомовая территория считается собственностью граждан, собственников этого МКД?

Какими нормативно правовыми актами, ГОСТами, СНИПами установлены размеры (параметры, границы) придомовой территории относительно нежилого здания? Как можно определить границы придомовой территории нежилого здания в целях возмещения расходов на ее содержание и уборку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом вошёл в программу "Формирование комфортной городской среды" по благоустройству придомовой территории. Проходило собрание собственников, мой муж присутствовал, где предложили жителям оплатить 10% от стоимости благоустройства, а это 329 000 рублей. Голосования не было, никто ничего не подписывал, большинство было против. А сегодня принесли квитанцию по оплате. В квитанции сумма на 1100 рублей больше, и сзади написано, что это наша доля финансирования программы и что такая сумма будет начисляться 3 месяца. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение