Кто должен платить за уборку придомовой территории. Если нет кадастрового паспорта?

• г. Нижняя Тура

Кто должен платить за уборку придомовой территории. Если нет кадастрового паспорта?

Ответы на вопрос (11):

Если у вас многоквартирный дом - то за текущее содержание общего имущества платят жильцы-смотрите ст. 153-154 жилищного кодекса РФ

если частный дом - сам владелец ст. 210 ГК.

Платит всегда собственник или лицо, которое было обязано платить в силу закона или договора. Если бы Вы свой вопрос конкретизировали, то ответ был бы более конкретным.

Отсутствие кадастрового паспорта еще не означает, что и земельный участок под дом не выделен. Об этом муниципалитете обязан был позаботиться. Уточняйте этот вопрос.

Добрый день! Если дело касается многоквартирного дома, то данная обязанность возложена на жильцов-собственников квартир этого дома, уборка осуществляется за их счет согласно нормам ЖК РФ.

За уборку придомовой территории в любом случае платят собственники дома, потому как эта услуга оказывается для непосредственно них.

О чём говорит ФЗ №189 ст. 16? Мы не имеем ни договора, ни кадастрового паспорта За что мы платим?

Статья 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" говорит о том, что по заявлению любого из собственников помещений МКД администрация обязана определить границы и поставить на кадастровый учет земельный участок многоквартирного дома.

Платите своей управляющей компании за содержание общедомового имущества, в состав которого включен и земельный участок МКД. УК обязана производить уборку придомовой территории с регулярностью, установленной договором управления домом.

Нет кадастрового паспорта у кого? Сформирован ли земельный участок МКД?

Земельный участок МКД не сформирован. Нет кадастрового паспорт ни у собственников дома, ни у УК. я считаю, собственником является Администрация, она и должна платить или убирать своими силами.

Правильно считаете, потому что формировать участок обязана местная администрация. Пока он не сформирован, то говорить о придомовой территории нельзя, потому что юридически ее просто нет.

Вы правильно считаете. Если в технической документации многоквартирного дома не указана придомовая территория, то это не общее имущество собственников, а имущество муниципалитета и за его содержание жильцы платить не обязаны.

У администрации попросите план придомовой территории - он должен быть согласно решению администрации и градостроительному плану

насчет кадастрового - ошибаетесь, они сделают но за ваш счет, вам это нужно? Платите за уборку придомовой по ст. 154 ЖК и ст. 36 ЖК.