Советы для владельцев квартир с несогласованной перепланировкой при совершении ремонта
398₽ VIP

• г. Великие Луки

Мы купили квартиру, в кадастровом паспорте стоит печать о несогласованной перепланировке. Сейчас мы собираемся делать ремонт. Что нужно делать с тем что имеем? Мы должны узаконить чужую перепланировку? Или должны вернуть как на пиповских планах?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, это уже предстоит выбрать вам. но если там несложно, о проще все вернуть назад.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Вам прилдетися узаконить перепланировку. Если потребуется - изготовить техдокументацию. И обратиться в администрацию. Если не получится - подать иск в судС, т.3 ГПК РФ.ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

""3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Начните с обращения в Жилищную инспекцию для того, чтобы узаконить перепланировку. Но приготовьтесь к тому, что могут вынести предписание об устранении нарушений законодательства, за неустранение которого возможно привлечение к адм. ответственности.

Так что как вариант, оставить все, как есть, а в случае претензий сошлетесь на то, что перепланировка была сделана до Вас, что подтверждается документально.

Вы вправе либо вернуть в первоначальное состояние как было на планах либо оформить перепланировку. Но это может потребовать затрат времени и финансовых средств, обращения в суд с иском. Если оставить в таком состоянии могут быть претензии со стороны Жилищной инспекции и возможен иск в суд по ст. 29 жк рф.

.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Вы обязаны узаконить перепланировку.

Ст. 210 ГК РФ на Вас возлагает эти обязанности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если не получиться, тогда придётся всё вернуть обратно, в первоначальное состояние.

Да Вам придется узаконить перепланировку. Для этого необходимо обратится с заявлением в жилищную инспекцию администрации. Срок рассмотрения заявления составляет один месяц.

Если администрация отказывает в разрешение на перепланировку узаконить ее можно в суде, подготовив соответствующее исковое заявление (ст.131-132 ГПК Р).

Из вопроса не усматривается к сожалению, при покупке квартиры предупреждены Вы были о таких проблемах.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Так как перепланировка связана с изменением конфигурации внутренних помещений и всего жилья с дальнейшим изменением основных характеристик объекта недвижимости, все мероприятия должны быть узаконены и зарегистрированы соответствующими государственными органами.

Поэтому выбор зависит от вас. Если вы собираетесь сделать ремонт и перепланировка входит в ремонт, то узаконение отпадет само по себе.

Вы можете узаконить перепланировку. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Заявление составляете по ст.131-132 ГПК РФ или обращаетесь к юристу.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Вам нужно либо привести квартиру в первоначальное состояние, либо узаконить перепланировку. Для узаконения перепланировки Вам потребуется обратиться в отдел архитектуры и градостроительства для того, чтобы Вам дали заключение о безопасности перепланировки. Далее нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о сохранении перепланировки и приложить к исковому заявлению заключение о безопасности перепланировки. Вам потребуется оплатить госпошлину за рассмотрение иска в суде в размере 300 руб.

С продавца можете взыскать все расходы, связанные с приведением квартры в первоначальное состояние, либо расходы, связанные с узаконением перепланировки (ст. 15 ГК РФ).

Здравствуйте, Любовь Викторовна!

Если перепланировка квартиры достаточно серьёзная, то во избежание проблем с законом лучше всего узаконить перепланировку. Для этого обращайтесь в местную администрацию (Отдел архитектуры и градостроительства) с техническими и другими документами на квартиру, затем через суд нужно будет просить сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии. Независимо от того, что перепланировка была выполнена предыдущим собственником на вас ложиться обязанность узаконить её, если этого не было сделано ранее. Если перепланировка не соответствует закону (переделано то, что нельзя вообще трогать), то могут возникнуть серьёзные проблемы. Об этом читайте ниже.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Викторовна. Чтобы не усложнять ситуацию судебными разбирательствами и "претензиями" администрации по самовольной перепланировке, я бы советовал Вам начать с действий, как будто-то никакой самовольной перепланировки у Вас не было, а Вы имеете только намерение произвести ее. Для этого обратитесь сначала в БТИ за получением технического паспорта по состоянию на дату, когда перепланировки еще не было. Затем подготовьте проект перепланировки на существующую конфигурацию квартиры или на желаемую конфигурацию, если в результате ремонта Вы намерены еще что-то поменять. С этими документами обращайтесь в местную администрацию за получением разрешения на перепланировку квартиры. После получения разрешения - производите ремонт и приводите квартиру в соответствии с проектной документацией. Далее следует снова обращение в администрацию за получением акта о приемке выполненных работ по перепланировке. С данным актом, проектом, решениями администрации обращаетесь к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на перепланированную квартиру. И уже с техническим планом в электронном виде (на CD-диске или флэшке) идете в МФЦ или кадастровую палату за кадастровым учетом изменений квартиры, связанной с ее перепланировкой. По результатам учета Вам выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая будет свидетельствовать об "узаконенной" перепланировке. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

Ничего не нужно делать, так как право собственности у вас зарегистрировано, квартира внесена в кадастровый реестр. Незаконная перепланировка дело хлопотное, узаконить можно только через суд, так как муниципалитеты редко идут навстречу в таких случаях.

Если для вас непринципиально, то можете все вернуть в прежнее состояние и сделать ремонт, а убытки взыскать с бывших хозяев, статья 15 ГК РФ.

Можете узаконить - нужно обратиться сначала в администрацию, чтобы они вам согласовали перепланировку. Если откажут, тогда в суд по статье 222 ГК РФ.