Верховный суд решил: виновен тот, кто создал аварийную ситуацию, даже если сам не пострадал. № постановления.

• г. Петропавловск-Камчатский

Верховный суд решил: виновен тот, кто создал аварийную ситуацию, даже если сам не пострадал.

№ постановления.

Ответы на вопрос (2):

ВЕрховный Суд Российской Федерации постановил, что в ДТП виновен тот, кто создает аварийную ситуацию и провоцирует столкновение. Суд вынес такое постановление на основании жалобы жителя города Пушкин Табачкова, который обратился в ВС, чтобы его признали невиновным в ДТП, в котором он не участвовал. По словам заявителя, при выезде со второстепенной дороги он не уступил дорогу встречному автомобилю, водитель которого, уходя от столкновения, выехал на тротуар и врезался в дерево. Табачков с места ДТП уехал, однако его разыскали и сделали виновным, а также лишили прав. Табачков считает, что если столкновения не было, то он не является участником ДТП и имел полное право уехать с места происшествия. Верховный Суд, рассмотрев жалобу Табачкова, постановил, что ДТП находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Табачкова. Отсутствие повреждений на его автомобиле на квалификацию его нарушения не влияет. Поэтому ВС оставил в силе все решения нижестоящих судов, оставив жалобу жалоба Табачкова без удовлетворения. Таким образом, Верховный Суд решил: виновен тот, кто спровоцировал ДТП.