Каков размер налога на авто для инвалида 1 группы с авто 200 л.с. из Махачкалы?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я ивалид 1 группы. Имею авто с 200 л. с. нужно ли мне платить 7000 р налог на авто. Я из Махачкала. Как высчитывают разницу. И сколько я должен платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Согласно Закону Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 "О транспортном налоге"-инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил от уплаты транспортного налога освобождаются (статья 5). В вашем случае платить нужно (200 л. с.)

Вам надо полностью заплатить налог Кстати, срок уплаты за 2020 года истёк 01.12.2021 - срочно оплатите!

Закон Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 "О транспортном налоге" освобождает от уплаты лишь тех, кто владеет авто с меньшей мощностью двигателя - до 150 лошадиных сил!

Здравствуйте Залимхан!

Согласно ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 2 декабря 2002 года N 39

О транспортном налоге

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статья 5. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны - за одну единицу транспорта, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретенные транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), - за одну единицу транспорта;

3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта.

4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

4.1) один из родителей (усыновителей) четырех и более несовершеннолетних детей - за одну единицу зарегистрированного за ним легкового автомобиля, по выбору налогоплательщика.

4.2) лица, имеющие легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы и мотороллеры, оснащенные исключительно электрическими двигателями, - в отношении указанных транспортных средств, зарегистрированных на этих лиц.

2. Пенсионеры, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет уплачивают налог за зарегистрированные за ними легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотороллеры - за одну единицу транспорта в размере 50 процентов от соответствующей ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

В Вашем случае уплата налога будет, так как авто 200 л.с. расчет налога Вам налоговый орган пришлет по почте, и если Вы будете с ним не согласны, то можете оспорить.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Залимхан, Доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо будет оплатить транспортный налог, по налоговому уведомлению до 1 декабря, согласно

Закона Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 "О транспортном налоге", где инвалиды всех категорий освобождены от уплаты налога, за исключением тех, кто имеет в собственности транспортное средство с мощностью свыше 150 лошадиных сил.

Налог платить

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением