Каков размер налога на авто для инвалида 1 группы с авто 200 л.с. из Махачкалы?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я ивалид 1 группы. Имею авто с 200 л. с. нужно ли мне платить 7000 р налог на авто. Я из Махачкала. Как высчитывают разницу. И сколько я должен платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Согласно Закону Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 "О транспортном налоге"-инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил от уплаты транспортного налога освобождаются (статья 5). В вашем случае платить нужно (200 л. с.)

Спросить
Пожаловаться

Вам надо полностью заплатить налог Кстати, срок уплаты за 2020 года истёк 01.12.2021 - срочно оплатите!

Закон Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 "О транспортном налоге" освобождает от уплаты лишь тех, кто владеет авто с меньшей мощностью двигателя - до 150 лошадиных сил!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Залимхан!

Согласно ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 2 декабря 2002 года N 39

О транспортном налоге

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статья 5. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны - за одну единицу транспорта, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретенные транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), - за одну единицу транспорта;

3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, - за одну единицу транспорта.

4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;

4.1) один из родителей (усыновителей) четырех и более несовершеннолетних детей - за одну единицу зарегистрированного за ним легкового автомобиля, по выбору налогоплательщика.

4.2) лица, имеющие легковые и грузовые автомобили, автобусы, мотоциклы и мотороллеры, оснащенные исключительно электрическими двигателями, - в отношении указанных транспортных средств, зарегистрированных на этих лиц.

2. Пенсионеры, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет уплачивают налог за зарегистрированные за ними легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотороллеры - за одну единицу транспорта в размере 50 процентов от соответствующей ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

В Вашем случае уплата налога будет, так как авто 200 л.с. расчет налога Вам налоговый орган пришлет по почте, и если Вы будете с ним не согласны, то можете оспорить.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Залимхан, Доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо будет оплатить транспортный налог, по налоговому уведомлению до 1 декабря, согласно

Закона Республики Дагестан от 02.12.2002 № 39 "О транспортном налоге", где инвалиды всех категорий освобождены от уплаты налога, за исключением тех, кто имеет в собственности транспортное средство с мощностью свыше 150 лошадиных сил.

Налог платить

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ветеран боевых действий. Если мощность двигателя легкового автомобиля превышает 150 л.с., то как уплачивается налог? Со всей мощности или только с той. что превышает 150 л. с.

Добрый день я, ветеран боевых действий, как посчитать транспортный налог если мощность автомобиля больше 200 л\с (читал, что ветераны не оплачивают налог до 150 л\с включительно) спасибо.

Мой вопросбылПодскажите какой транспортный налог для инвалида 1 группы для машины с 300 л.?

мне дали ответ Сумма = (налоговая ставка) Х (количество Л.С.) X (кол-во месяцев владения\месяцев в году)

Налоговая ставка 15 рублей за одну лошадиную силу. Дальше можете рассчитать сами

Просто если посчитать 15 рублей*300 л.с* 12 месяцев=54000 руб?

Как я понимаю не инвалиду налог будет 80 рублей*300 л.с.=24000 рублей/год.

Уточните пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение