Как защитить свою территорию от чужих автомобилей после проблем с использованием тросиков на парковке в многоквартирном доме?

• г. Ставрополь

У нас многоквартирный дом, мы жильцы, немного территорию ограбили тросиком, чтобы не ставили машины с других домов, на что не жилец нашего дома подал жалобу в жилищную инспекцию и полностью убрали нам тросики с парковки, после чего продолжилось паркование на нашей территории чужой транспорт, как нам защитить свою территорию.

Ответы на вопрос (4):

Это считается элементами благоустройства и их установка требует согласования.

Добрый вечер. А границы придомовой территории определены? Данные есть на кадастровой карте.

Провести нормальное общее собрание и на нём под протокол принять решение.

Добрый день, Наталья! В данной ситуации определяющим будет ответ на вопрос о том, в чьей собственности находится земельный участок, на котором расположены парковочные места. Возможно два варианта: 1-й - земельный участок у МКД, тогда решение вопроса об организации парковочных мест и их ограждении находится в компетенции общего собрания Вашего дома; 2-й - земля в муниципальной собственности, в данном случае необходимо обращаться в администрацию города с вопросом об организации парковочных мест, однако закрепить именно за жильцами Вашего дома уже будет невозможно.