Как правильно действовать при аресте имущества после смерти мужа и наличия задолженности перед банком?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер муж 14 февраля 2020 г. вступили вправе о наследству с сыном 8 лет, нотариус не выдаёт свидетельство т.к имущество в аресте долг банка тиньков 53000 т. р не могу оплатить получаю по потери кормильца больше доходов нет подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Светлана,

к сожалению, закон таков, что с принятием наследства гражданин наследует не только имущество умершего, но и его долги. Либо вам надо взять у кого-то в долг эти деньги и заплатить банку. Либо отказаться от наследства. Можете также сходить в банк и поговорить с ними, предложить какое-то имущество в залог.

Долг чей? Если имущество зарегистрировано по долям на вас и на умершего, то если долг лично ваш, а имущество полностью под карательными мерами, то это незаконно, т.к. доля вашего умершего мужа не должна быть под запретом на регистрационные действия. Снимайте через пристава запрет на долю умершего или при его отказе через суд решайте. Освободите, тогда нотариус обязан вам и ребёнку выдать св-ва о наследстве.

Вы св-ва можете получить и через 10 лет, а ребёнок при достижении совершеннолетия или позже.

К концу года приставы как правило для улучшения показателей в работе оканчивают бесперктивные ИП, как в вашем случае. Если окончат по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то вы вполне можете после новогодних праздников подать в МФЦ заявление на внесудебное (бесплатное) банкротство - ИП окончено по п. 4, нет возбуждённых ИП у приставов, нет доходов, долг от 50 000,00 руб.

На сайтах МФЦ и Госуслугах почитайте про такой вид банкротства и по интернету помониторьте.

Если у вас долг взыскан через вынесение судебного приказа, то вполне можно попробовать его отменить.

Пишите, подумаем как это лучше сделать и можно ли это сделать.