Как объявить Сбербанку о прекращении исковой давности по кредитной карте?

• г. Белгород

Как заявить Сбербанку о том, что сроки исковой давности прошли по кредитной карте? Или как об этом сообщить в суде? Или при апелляции? Именно интересует как выглядит это? (Ходатайство или что?)

Ответы на вопрос (7):

В суд можете представить возражения на иск, примените ст ст 333, 196 ГК РФ.

Если банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, то нужно написать ходатайство о применении судом срока исковой давности.

Добрый вечер. Оформляется ходатайством, которое заявляете в судебном заседании.

В произвольной форме. Подать нужно в первой инстанции.

Взыскателем пропущен срок Исковой давности. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения Должника является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Павел. Как таковой формы нет, оно пишется в свободной форме но с соблюдением требований закона (ссылки на статьи и наличие необходимой информации)

Про ходатайство понятно, но как оно пишется меня интересует. Форма какая?

Форма - письменная произвольная по существу.