Как вернуть задаток за квартиру в случае притворного договора и нарушения условий риэлтором?

• г. Липецк

Можно ли вернуть задаток за квартиру покупателю по соглашению о задатке, если договор носит притворный характер, т.е. цена квартиры указана меньше ее кадастровой стоимости даже, а остальная сумма в договоре будет прописана как за ремонт, технику и мебель (из техники вытяжка и газовая плита, а из мебели кухонный гарнитур и вешалка). Из предварительного договора купли-продажи следует: цена за квартиру 1050000 рублей, а за ремонт 1500000. Кроме того только, после подписания соглашения о задатке покупателю был предоставлен для обозрения техпаспорт на квартиру, где была обнаружена перепланировка, также обнаружено несоответствие площади квартиры указанной в объявлении о продаже квартиры и в документах, т.е. в объявлении она завышена, а по факту меньше. Соглашение о задатке заключали в агенстве недвижимости, риэлтор квартиру не смотрела, хотя ее просили покупатели об этом, т.е. покупатели сами ее нашли, обратились к риелтору в агенство за помощью, но создалось впечатление, что она помогала продавцу, а не своим клиентам покупателям. Если можно, то к кому обращаться с данным требованием о возврате задатка к агенству или продавцу. Риелтор не выполнила условий договора заключенного с ней, а именно объект нашли покупатели сами, квартиру она не смотрела, однако соглашение о задатке составила.

Ответы на вопрос (4):

Если в предварительном договоре неверная информация по объекту купли-продажи (несоответствующая действительности) , то можете расторгнуть предварительный договор с возвратом уплаченной суммы задатка.

По вопросу невыполнения риелтором условий договора о предоставлении услуг, надо разбираться отдельно, там все сильно будет зависеть от текста договора и того как оформлено получение результата работ.

Рекомендую все же не экономить на юр.помощи и заключить соглашение с юристом, для того чтобы максимально быстро и без больших потерь выйти из этой ситуации.

В идеале надо видеть соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи, чтобы вам что то посоветовать и сказать есть ли у вас шансы на взыскание в судебном порядке уплаченного задатка именно с ПРОДАВЦА. На будущее смотрите выписку из ЕГРН и данные с неё указываются в предварительном ДКП и в основном. Почему всех так манит и как магнитом притягивает слово риэлтор и люди готовы отдать им огромные деньги как правило ни за что. Мне что ли риэлтером себя назвать? Да элементарно "риэлтор" мог помогать продавцу. Что касается перепланировки хаты, то надо знать в чём она конкретно заключается, так как бываю такие, которые не узаконишь. То что цена хаты в предварительном ДКП указана меньше кадастровой стоимости, как это может повлечь притворность если есть такое понятие как рыночная цена или договорная цена?

Если площадь указанная в предварительном договоре не соответствует тому, что отражено в госкадастре, то договор можно признать недействительным либо расторгнуть, в зависимости от нюансов.

Ваш договор есть все основания признать недействительным. В этом случае задаток можно вернуть или оставить у себя. Зависит от условий договора.