Несостоявшаяся покупка квартиры через агентство - деньги в качестве предоплаты пропали

• г. Гатчина

Хотели приобрести квартиру через агентство, внесли денежную сумму в качестве предоплаты, банки не одобрили кредит, а агентство не возвращает предоплату.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с искои к агенству недвижимости за взысканием неосновательного обогащения за неоказанные услуги.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, вносимые деньги передавались Вами на основании договора, если в нем есть условия, противоречащие действующему законодательству ,то он может быть признан не заключенным с соответствующими последствиями. Напишите для начала агентству претензию, с акцентом на то, что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы оставляете за собой право на обращение в суд за защитой Ваших интересов, с отнесением всех Ваших судебных расходов на агентство недвижимости.Думаю,что это подействует.

Спросить
Пожаловаться

Хотели приобрести квартиру через агентство недвижимости. Внесли предоплату, заключили предварительный договор. Агент должен был подобрать банки для выдачи кредита, а в случае отказа банков в выдаче кредита вернуть внесенную сумму обратно. Предложенные агентом банки дали отказ. Дело затянулось, агент обещал найти банк, который обеспечит кредитом. В итоге не нашел. Директор агентства сказал, что считает нужным удержать из суммы предоплаты половину якобы за работу агента. Хотя изначально было оговорено, что вся сумма вернется в случае отказа банков. Мы направили в агентство претензию на работу агента и невыполнение предварительного договора с просьбой вернуть в полной мере уплаченную денежную сумму. Претензия была получена, но ответа еще мы не получили (прошла неделя). Пожалуйста, посоветуйте, как лучше действовать, чтобы вернуть деньги.

25 июля должна была состояться свадьба, забронировали ресторан, внесли предоплату в размере 5000, свадьба не состоится, возможно ли вернуть предоплату? Договор никакой не подписывался, единственное выдали бумажку, где написана сумма предоплаты и подписано, что предоплата не возвращается.

Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.

Мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

Занимаюсь разменом квартиры. Внес предоплату агенству в качестве подтверждения своих намерений купить конкретную квартиру. Размер предоплаты - эквивалент 3000 долларов. На днях будущий покупатель моей квартиры должен мне внести предоплату. Риелторы утверждают, что поскольку я - физическое лицо, законодательство не позволяет мне получить предоплату в сумме превышающей эквивалент 1000 долларов. Действительно ли это так и чем определено. С Уважением, Николай.

Мы с мужем собирались купить квартиру в ипотеку, работали с агентством недвижимости, Нам нашли квартиру, и мы внесли предоплату 50 000 р, в итоге банк нам отказал в кредите, а продавец отказывается возвращать сумму предоплаты! Возможно ли нам вернуть деньги?

Я подписала договор об оказании консультационных услуг, внесла предоплату. Через несколько дней, до начала оказания услуг, я расторгла договор, потому что по семейным обстоятельствам не смогла ехать в другой город, где проходило данное обучение. О невозвращении предоплаты не было сказано ни в договоре, ни в устной форме! О предоплате в договоре вообще ни слова.

После подписания расторжения предоплату обещали вернуть, в итоге ничего не вернули и каждый день обещают скоро, завтра, на днях. Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Раньше об этом никто не говорил! Это именно предоплата, ни задаток, ни аванс, я была уверена, что она возвращается.

Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен предварительный договор покупки квартиры в виде расписки, отдана предоплата, хотели взять ипотечный кредит, однако квартира была в залоге, продавец взяла предоплату, но не внесла их в банк, и у нас не было возможности заплатить первоначальный взнос за ипотеку, поэтому ипотека не была оформлена и каковы шансы вернуть предоплату за квартиру.

Марина:

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, обращалась в юр.фирму составили договор внесли предоплату и нужно было внести оставшуюся сумму через пару дней. Внести не смогли и хотели забрать предоплату, но нам отказали в этом, посоветовали составить претензию и отправить в фирму. Единственное вообще не представляю даже как её составить, чтоб было всё правильно и вообще возможно ли вернуть сумму предоплаты.

Дочь нашла квартиру для аренды и внесла предоплату 50%. Хозяин квартиры, сославшись на занятость предложил внести оставшуюся сумму до заключения договора, а он, когда приедет, подпишет договор и отдаст ключи. В противном случае он возвращает предоплату. Дочь отказалась, но предоплата не возвращена якобы по причине нехватки времени. Что можно сделать для возврата средств. Благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение