Мать хочет выписать нас из дома - что делать, если негде прописываться?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста мы жили и прописаны в доме у матери я ребенок и мой муж, недавно мы переехали на квартиру, так теперь она нас хочет выписать а нам прописываться негде, такое может быть что мать нас выпишет и законно ли это,

Ответы на вопрос (4):

Может выписать в судебном порядке.

Добрый день. Если она единственный собственник, то вправе прекратить вашу регистрацию по месту пребывания по решению суда и к сожалению никого не интересует, что вам негде зарегистрироваться. Если суд признает, увы это произойдёт. Закон это разрешает.

Добрый день. Закон на вашей стороне.

1. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (статья 31 ЖК РФ).

То есть Вы - член семьи собственника

2. Как разъяснил Верховный Суд РФ - членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

(под. "б" п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

По указанному критерию - ваш ребенок (внук собственника) - тоже член семьи собственника жилого помещения

3. В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ - условием прекращения права пользования жилым помещением является прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения. Однако в случае с вами и вашим ребенком это невозможно в силу родства с собственником жилого помещения.

4. Кроме того если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

(ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

5. Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника по причине выезда из квартиры Жилищный кодекс не регламентирует. Но Верховный Суд РФ применил аналогию статьи 83 статью Жилищного кодекса, в соответствии с которой суд будет выяснять факты добровольного и фактического выбытия ответчиков из жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения, носил ли такой выезд вынужденный и временных характер и т.д.

6. Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, выписать Вас из дома без решения суда собственник не сможет, однако суд, в указанных условиях гарантировано откажет в признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Подтверждено личной практикой.

Желаю Удачи.

Читаем Конституцию РФ,ГК РФ,ЖК РФ и судебную практику.

Закон я знаю хорошо. Не забудьте потом нам решение суда с отказом в заявленных требованиях представить.

Вопрос не так прост, если она докажет, что вы не члены ее семьи, не ведете совместного хозяйства и не проживаете, то суд легко во всех трех инстанциях прекратит регистрацию, тем более, что вы ДОБРОВОЛЬНО покинули ее дом.