Водоканал в банкротстве - как выигравший суд проиграл взыскание

• г. Черкесск

Я, в июне 2021 года выиграл суд у водоканала, есть исполнительный лист, но судебный пристав вот уже четвертый месяц заявляет, что водоканал банкрот и не с чего брать взыскание. Я работаю бухгалтером в учреждении и мы (учреждение) оплачиваем ежемесячно на открытый в банке счет и он не заблокирован. Почему мой долг нельзя с этого счета списать я не пойму? Пристав говорит что только зарплату им разрешено оплачивать с этого счета, но есть же такое правило оплатили первую, вторую очередь, а дальше всем остальный кредиторам. Подскажите как мне взыскать долг или с водоканала или с судебного пристава?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пристав вам верно разъяснил. Есть порядок погашения и очередь, и если не хватает средств у должника, то вас ставят на исполнение в неё. Пристав вам ничего не должен, но вы можете требовать привлечения руководителя должника к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Если же организация должник действительно в процедуре банкротства, то нужно просто ждать и ещё включать ваш долг в реестр кредиторов.

На бездействие пристава обращайтесь к ст. приставу, а если организация банкрот, надо обращаться к конкурсному управляющему по вопросу.