Служу в ВНГ РФ (военнослужащий, офицер младшего состава), болею гепатитом "С", уволят ли по состоянию здоровья?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Хронический вирусный гепатит, в том числе и перенесенный не является причиной признать призывника, резервиста, контрактника или офицера негодным к прохождению службы (Приложение «Расписание болезней» к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Как правило, больные хроническим вирусным гепатитом или перенесшие вирусный гепатит признаются годными к несению воинской службы с незначительными ограничениями или ограниченно годными к несению воинской службы.

Негодным к прохождению воинской службы может быть признан призывник, резервист, контрактник или офицер, у которого диагностирован цирроз печени или хронические прогрессирующие активные гепатиты (хотя не очень понятно, что это такое), а также удалена часть печени.