Так вот нас интересует положение потерпевшего, если он обратно заберет заявление будет ли ему что то за это?

• г. Люберцы

Моих двух братьев задержали на машине, увезли в отделение и в течение быстрого времение завели на них дело. Статья 161 часть вторая. Но все знают что наши ребята не виноваты, даже многие опера говорят что их подставили. Так вот нас интересует положение потерпевшего, если он обратно заберет заявление будет ли ему что то за это? Потерпевший боится что на него будет давить следователь и пугать сроком.

Ответы на вопрос (4):

Мариам.

Такого понятия как забрать заявление не существует, вам его никто и никогда не отдаст, (видимо насмотрелись фильмов). Потерпевший только может дать показания, что дал заведомо ложный донос, а за это действительно предусмотрена уголовная ответственность

Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Всего доброго.

Уважаемая Мариам. Мне кажется, что сначала на потерпевшего было нападение и он подал заявление без фамилий, а Ваши братья появились в деле уже позднее и видимо , он их опознал. Скорее всего под давлением. Здесь нет заведомо ложного доноса, а лишь дача ложных показаний. Но если потерпевший откажется от них согласно примечанию к ст.307 УК РФ , но никакой ответственности нести не будет, Однако на него будут давить. С вашей стороны было бы логичным обеспечить потерпевшего хорошим адвокатом и тот поможет ему и вашим братьям.

Не надо делать ставку исключительно на то, что потерпевший изменит позицию. Заключайте соглашение с адвокатом, которому полностью доверяете, и пусть он организует дальнейшую работу.

Мариам, заберет заявление-хорошо, но поверьте, не решит проблему. Тем более избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вам совет пока только один-как можно скорее обращаться к адвокату, который возьмется защищать подозреваемых и поможет реально, а не виртуально. Одними советами дело сейчас не решишь. Будет заинтересованность,Мариам, обращайтесь.