Правовая защита ребенка в ситуации с двойным гражданством и возможность оформления опекунства для бабушки после смерти матери

• г. Ханты-Мансийск

Прошу консультации. Дочь имеет ребенка от гражданина Грузии. Сама и ребенок имеет двойное гражданство. России и Грузии. Проживают постоянно в Грузии. При приезде в гости в Россию погибла. Ребенка отдавать не хочу. Отец настаивает на возврате ребенка ему. Смогу ли я оформить опекунство, мой возраст это позволяет. Желание мужа меня не интересует, он гражданин другой страны.

Ответы на вопрос (1):

Отец прав не лишен и является единственным законным представителем в настоящий момент;

к тому же, между РФ и Грузией действует договор о правовой помощи. Поэтому, если отец подаст в суд на Вас об отобрании ребенка, то исполнять его будут в России

ДОГОВОР

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ГРУЗИЯ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,

СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Тбилиси, 15 сентября 1995 года)