Преподаватель получает оценку за уборку кабинета - кто должен убираться в учебном заведении?

• г. Нижний Новгород

Мою уборку кабинета оценили на «удовлетворительно»! Думаете я уборщица? Или студентка, чтобы за оценку убираться? Нет) я-преподаватель! Сегодня в моем учреждении проверяли кабинеты и! конечно же я получила замечания!) Я же не собираюсь мыть полы (старые полы) с порошком ради чужой тёти и оттирать стены) И да, в нашем «заведении» ставят оценки преподавателю за состояние кабинета) А оценка в свою очередь влияет на зарплату) Ремонт в кабинете не делали больше 10-и лет, старые окна, которые меня тоже заставляют протыкать ватой или как там, заклеивать их чем-то. Когда мне первый раз вручили эти приспособы для окон, я была в шоке. Чтоб вы понимали техники в моем кабинете нет от слова совсем! И парт нормальных нет) Хотя нет, сегодня мне администрация предложила самой взять сломанные парты из другого кабинета и починить их) Также в нашем учреждении есть такая функция, платишь уборщице и она за деньги убирает. Студенты убираться не обязаны, это знаю и поддерживаю. Получается, кто должен убираться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Уборку должны проводить уборщики помещений. Ни студенты, ни преподаватели этого делать не нужны. По логике, руководитель образовательного учреждения, тоже сам у себя должен убираться кабинете.

Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Следовательно, никто не имеет право заставлять студентов мыть полы и, если это даже прописано в правилах, то это положение незаконно.

Я думаю, что обращаться к главе образовательного учреждения бессмысленно. Предлагаю вам обратиться в прокуратуру (это можно сделать даже онлайн), полностью описать ситуацию.

Прокуратура проведет проверку и примет необходимые меры.

Каждый должен заниматься своим делом уборщицы убираться

ссылайтесь на ТД и должностную инструкцию.

Что то мне кажется "не в туда" вы все написали...

Изложите все эти факты Департаменту образования с одновременным уведомлением прокурора.

Мне Вас жалко - сходите и своему директору принесите шпатель и вату - пусть сам (а) идет и затыкает. Возьми в кадрах копию своей должностной инструкции - там про окна ничего нет.

А если честно (могут и уволить) берете термометр, ставите перед окном, замеряете температуру, идете к директору с показаниями градусника - вопрос "Сразу трудовую инспекцию вызывать?"

Только уволят потом... скорее всего.