Экспертная оценка состояния бывшего общежития, переданного в квартиры - выявлены несоответствия жилым нормам.

• г. Гагарин

12.07.2021 года приезжал эксперт для проведения экпертизы состояния нашего МКД. Дом бывшее ведомственное общежитие для командировочных. После ликвидации ведомства здание передали администрации города. Впоследствии администрация сняла статус общежитие и комнаты стали числится квартирами. В заключение сказано: "... в соответствии с положениями СП 13 - 102 - 2003 оценивается, как недопустимое состояние..." (выдержка ". В описании технического обследования отдельных конструкций здания сказано, что толщина стен меньше 64 см, а так же применение ребристых плит перекрытия, вместо многопустотных недопустимо согласно СНиП 2.08.01 - 85 " Жилые здания". Следует ли из этого заключения, что дом изначально не соответствовал нормам, предъявляемым к жилым помещениям (о чем мы узнали только сейчас из заключения эксперта) и наши жилищные права были нарушены?

Ответы на вопрос (3):

Да, из приведенных цитат следует, что дом изначально не соответствовал нормам, предъявляемым к жилым помещениям.

Спросить
Пожаловаться

Ваши выводы из прочитанного верные.

Спросить
Пожаловаться

Да...и это основание для иска в суд-Ответчик хочет оспорить-ст 35 и 79 и 96 ГПК РФ пусть просит суд провести судебную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

У нас бывшее общежитие переведено в статус МКД, на каком основании БТИ может устраивать в доме коммунальные квартиры? В постановлении главы города о переводе дома в МКД нет ни слова об устройстве в доме коммунальных квартир. Спасибо!

Общежитию присвоили статус многоквартирного дома, можно ли комнатам присвоить статус покомнатного заселения? Каким образом?

Здравствуйте, квартира в которой я прописана была служебная, осталась от мамы, хотела оформить на себя раньше, не получилось, сейчас заказала выписку из ЕГРН через интернет просто ради интереса, теперь там написано что правообладатель Город Москва, получается квартиру передали на баланс города? Что делать теперь, хотелось бы конечно оформить на себя и приватизировать, куда обращаться и откуда начинать?

Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

Каким законом регулировался до 2005 г. перевод служебного жилья в муниципальное при расформировании гос. предприятия, в управлении которой ранее были служебные квартиры? И как должен был оформляться процесс перевода такого жилья из служебного в муниципальное?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Проживаю в общежитие с 1986 года. Приблизительно в 2005 году здание было передано было передано в муниципальную собственность. В 2010 году с администрацией города был заключен Договор найма жилой площади в общежитии с указанием койкоместа в определенной комнате. Сам договор по моим обязанностям смахивает на договор социального найма:: я должен производить полностью весь текущий ремонт занимаемого помещения и т.д.и т п. но в то же время он запрещает проживание вместе со мной членов моей семьи. Также в этом здании уже не никакой инфраструктуры для общежития и соседние помещения давно приватизированы. В 2015 году я на койко место прописал несовершеннолетнюю дочь 11 лет. Мне выдали все документы Выписка из домовой книги Лицевой счет и т.п. где указано что мы вдвоем проживаем на одном койко месте но предупредили что платить коммунальные услуги будем за двоих. Вместе со мной и дочерью в одной комнате проживают посторонние для нас взрослые мужчины. Мать ребенка является гражданкой Украины и проживает на Украине. Является ли это помещение общежитием или это муниципальная квартира? Как нам добиться, чтобы нам с дочерью было предоставлено изолированное жилое помещение (комната), потому что в данном случае нам проживать там невозможно. Вариант постановки на очередь возможен тогда, когда мы сможем хотя бы где-то жить. Возможно стоит требовать изменений условий договора, ведь если в 2006 здание было передано в муниципальную собственность значит оно утратило статус общежития и с каждым проживающим должен быть заключен договор на изолированное жилое помещение (комнату), а не на койкоместо? Либо если это общежитие, в общежитие семьям предоставляется отдельная комната, хотя бы два койко место, а не одно? Прошу вас помочь мне разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно приватизировать общежитие? Жилье было ведомственным, стало муниципальным. Ордер не предоставляли. Если да укажите № статьи на которую можно ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение