Экспертная оценка состояния бывшего общежития, переданного в квартиры - выявлены несоответствия жилым нормам.

• г. Гагарин

12.07.2021 года приезжал эксперт для проведения экпертизы состояния нашего МКД. Дом бывшее ведомственное общежитие для командировочных. После ликвидации ведомства здание передали администрации города. Впоследствии администрация сняла статус общежитие и комнаты стали числится квартирами. В заключение сказано: "... в соответствии с положениями СП 13 - 102 - 2003 оценивается, как недопустимое состояние..." (выдержка ". В описании технического обследования отдельных конструкций здания сказано, что толщина стен меньше 64 см, а так же применение ребристых плит перекрытия, вместо многопустотных недопустимо согласно СНиП 2.08.01 - 85 " Жилые здания". Следует ли из этого заключения, что дом изначально не соответствовал нормам, предъявляемым к жилым помещениям (о чем мы узнали только сейчас из заключения эксперта) и наши жилищные права были нарушены?

Ответы на вопрос (3):

Да, из приведенных цитат следует, что дом изначально не соответствовал нормам, предъявляемым к жилым помещениям.

Ваши выводы из прочитанного верные.

Да...и это основание для иска в суд-Ответчик хочет оспорить-ст 35 и 79 и 96 ГПК РФ пусть просит суд провести судебную экспертизу.