Насчет Служебной квартиры.
398₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, квартира в которой я прописана была служебная, осталась от мамы, хотела оформить на себя раньше, не получилось, сейчас заказала выписку из ЕГРН через интернет просто ради интереса, теперь там написано что правообладатель Город Москва, получается квартиру передали на баланс города? Что делать теперь, хотелось бы конечно оформить на себя и приватизировать, куда обращаться и откуда начинать?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день. Служебная квартира никогда маме не принадлежала. Если квартиру выделял маме город, то она всегда была в собственности у города. Тем более без согласия собственника ее не приватизировать, что прямо определено законом. Вселение в данную квартиру без согласия собственника не удастся. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Да.

Служебное жильё может принадлежать городу.

Это прямо предусмотрено законом.

А именно ст. 104 ЖК РФ.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Обращайтесь к собственнику этой квартиры с требованием оформить Вам договор социального найма. При отказе такого оформления, обращайтесь в суд с иском. Для приватизации нужно иметь право пользования именно по договору соц. найма ст. 3 гпк рф.

Ссылайтесь на эту норму.

О Б З О Р

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2006 года

Вопрос 20:Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления?

Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Квартира теперь в собственности города Москвы. Теперь уточняйте какой статус имеет эта квартира - служебная или жилищный фонд социального назначения. В последнем случае с вами обязаны заключить договор социального найма, статья 60 ЖК РФ. Если квартира до сих пор служебная, то все зависит от местной администрации - могут и предоставить вам возможность проживать там дальше и даже приватизировать, а могут и попросить освободить жилье в любой момент. Вам нужно обращаться в местную администрацию, начинайте с этого

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Сам факт прописки в данной квартире на протяжении длительного времени никогда не давал права на ее приватизацию и не дает этого права сейчас. Квартира всегда была служебной и до определенного момента принадлежала ДЭЗу, а после этого была передана в собственность города и перестала быть служебной.

Поэтому в настоящее время приватизировать квартиру вы не можете. Для того, чтобы у вас появилось право на приватизацию, сначала вам нужно заключить с городом договор социального найма жилого помещения, а для этого вы должны быть признаны в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ и законодательством г.Москвы.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Видимо дом передали на баланс г. Москва. Обращайтесь в администрацию с просьбой заключить договор найма ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В случае заключения с Вами такого договора, а право на заключение у Вас есть, поскольку Вы член семьи квартиросъемщика, Вы сможете квартиру приватизировать.

Служебное жилье приватизровать нельзя. Оно выдается на период работы (службы) нанимателя.

Есть случаи, когда выселить из служебного жилья нельзя, но и приватизировать тоже нельзя (ст. 103 ЖК РФ)..

Если мама умерла, тоэто ВАш случай. ВЫ сможете только проживать в этой квартире.

Здравствуйте. Окончательное решение вопроса о возможности приватизации служебных квартир представлено не в законах, а в постановлениях и разъяснениях Верховного суда, на основании обобщения судебной практики.

Еще в 2006 году было решено, что служебное жилье должно быть зарегистрировано в качестве такового в Росреестре (определение № 35-В 06-12). То есть переведено в специализированный жилой фонд, к которому ст. 92 ЖК РФ относит служебные помещения.

Если же этого сделано не было, то такое жилье считаться служебным не может, следовательно, к нему не применимо положение статьи 4 закона о приватизации, устанавливающие запрет на перевод таких квартир в частную собственность.

Приватизировать их можно, если такое решение будет принято собственником или же эти помещения перейдут в муниципальную собственность.

Кто имеет право?

Право на получение в собственность служебных помещений, если такое решение будет принято их собственником, имеют граждане, занимающие их по договору найма и зарегистрированные в установленном порядке.

То есть субъекты приватизации служебного жилья практически те же, что и муниципального.

Отличие состоит в том, что собственника и жильцов, помимо отношений по договору жилищного найма, связывают еще и трудовые или служебные.

Каждый человек имеет право сделать отказ от приватизации жилого помещения.

Как приватизировать садовый участок в 2018 году? Смотрите тут.

Приватизация служебного жилья после 1 марта 2018 года

Поскольку срок бесплатной приватизации в очередной раз был продлен, то теперь ее окончание предполагается 1 марта 2017 года. Следовательно, приватизация служебного жилья после 1 марта 2018 года происходит на тех же условиях, что и ранее.

То есть приватизация их возможно только по решению собственника о предоставлении такой возможности.

Принудить его к принятию такого решения невозможно, так как согласно статье 9 ГК РФ все могут осуществлять свои права по собственному усмотрению.

Но для того, чтобы работник смог воспользоваться предоставленным ему правом, он должен:

проработать в данной организации не менее 10 лет;

и такой же срок прожить в предоставленной ему квартире.

Такие рамки установлены в связи с тем, что назначением служебных квартир является не решение жилищных проблем граждан, а интересы работодателей. Ссылка Подробнее ➤ Поэтому Вам для начала нужно, является ли эта квартира по данным Росреестра служебной или нет.? Далее пишите письмо на имя собственника (муниципалитета) с просьбой о приватизации. В случае отказа - подаёте в суд. Так,что шанс решить Ваш вопрос у Вас есть. Желаю удачи. В.

Это действительно так, квартира принадлежит городу, так как это служебное жилье. Начинать надо с того, что преводить данное служебное жилье в статус простого жилья предоставляемого по договорам соц. найма. Положительная судебная практика по подобным делам имеется. Лишь после того как снимите служебность с данной квартиры, Вы получите право ее приватизировать.Определением Конституционного суда № 119-0 от 18.04.2006 года было определено, что право на приватизацию в Федеральном законе должно быть обеспечено возможностью соблюдения соответствующих гарантий граждан при передаче имущества в собственность открытых акционерных обществ. К таким гарантиям относят закрепленные Конституцией России права на жилье, которые позволяют гражданам по своему усмотрению и в своих интересах приватизировать жилье.

У служебной квартиры был собственник. В данном случае квартиры является муниципальной собственностью - собственностью города Москвы. Является ли она служебной - нужно узнавать в мэрии (управе). Вы в ней зарегистрированы и почему не получилось оформить у Вас её ранее?. Если Вы в ней зарегистрированы и проживаете - обратитесь в управу, если квартира не служебная - можете её приватизировать. Если Вы в ней не зарегистрированы или квартира служебная - приватизировать не можете. Если в квартире зарегистрированы, но квартира служебная - обратитесь по вопросу снятия статуса служебного жилья.

А вообще нужно по Вашему вопрсоу детально разбираться.

ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

""1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

""2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

""1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

""2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

""1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

""4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

""3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

""5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

---Здравствуйте Анна, ни кто не может приватизировать служебное жильё и вы в том числе, квартира принадлежала и принадлежит городу и не иначе. Но собственник может разрешить приватизацию, и если бы вы имели там регистрацию, могли бы обратиться к собственнику. Это подтверждает решение суда от 26 августа 2010 года под № 33-9579 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры на период работы в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях или учреждениях или на период прохождения службы (ст. ст. 93, 104 ЖК РФ; п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42, п. 7 Порядка, утв. Приказом Росимущества от 02.09.2015 N 346).

Вы пишите в своем вопросе что квартира была служебной А сейчас каким является статус квартиры? Является ли она по прежнему служебной или уже не является

Ответы на указанные вопросы вы можете получить в местной администрации Если квартира по-прежнему служебная, то требуйте заключения с вами договора соцнайма.

Если будет отказ в заключении договора соцнайма ст 60 ЖК РФ то придется в суд обращаться и там доказывать, что в настоящее время квартира хоть и числится на бумаге служебной, но фактически она таковой не является Для этого нужно знать когда именно квартира была предоставлена вашей маме. Сколько лет вы сами проживаете в квартире

А свои дела начните с посещения местной администрации.

Если добьетесь через суд заключения с вами договора соцнайма то потом сможете квартиру привтизировать

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения,

Эта квартира была собственностью Дэза в котором мама работала за нее 10 лет, и мне прямым текстом говорили, что жить живите, а оформить на себя не дадим) Я в ней уже 20 лет прописана почти.

Если это жилое помещение после передачи городу сохранило статус служебного, относится к специализированному жилищному фонду, все равно обязаны взамен предоставить иное жилье, т.к. предоставлено было еще по ЖК РСФСР.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РТ

ЗА 2012 ГОД

5. Лицо, проживавшее в служебном жилом помещении, сохраняет право пользования помещением, если на 1 марта 2005 года имелись основания, предусмотренные статьёй 108 ЖК РСФСР для выселения с предоставлением другого жилого помещения.

Изменение собственника служебного жилого помещения, не влечёт изменение прав нанимателя служебного жилого помещения.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Татарстан

от 1 февраля 2012 года по делу № 44-Г-14.

(И з в л е ч е н и е).

Н.Н. Романова обратилась к ООО «Кама» с иском о предоставлении другого жилого помещения.

В обоснование указала, что её мужу Ю.Л. Мельникову в связи с трудовыми отношениями с ТОО «Кама» на основании ордера № 2007 от 11 июля 1993 года предоставлено служебное жилое помещение.

16 февраля 2010 года Ю.Л. Мельников умер.

10 ноября 2010 года истица получила уведомление о смене собственника указанной квартиры и требование об её освобождении до 10 февраля 2011 года.

Исходя из того, что предоставленное мужу жилое помещение являлось служебным, он проработал в организации ответчика более 10 лет, истица считает требования ООО «Кама» о выселении без предоставления другого жилого помещения необоснованными, полагает, что может быть выселена только с предоставлением другого жилого помещения, в связи с этим заявила указанные требования.

Третье лицо с самостоятельными требованиями Д.Р. Дидух предъявило к Н.Н. Романовой иск о выселении из спорной квартиры и снятии с регистрационного учёта на том основании, что Д.Р. Дидух является собственником указанной квартиры в силу договора дарения от 10 февраля 2010 года, Н.Н. Романова в указанной квартире проживала на основании договора найма, заключённого с бывшим собственником данной квартиры - ООО «Кама».

Решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 27 апреля 2011 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 6 июня 2011 года, в удовлетворении первоначального иска отказано, иск третьего лица о выселении Н.Н. Романовой и снятии с регистрационного учёта удовлетворён.

В надзорной жалобе заявителем поставлен вопрос об отмене судебных постановлений на том основании, что спорное жилое помещение предоставлено как служебное, к отношениям сторон подлежали применению положения статьи 108 ЖК РСФСР, как член семьи работника, который проработал на предприятии более 10 лет, она не может быть выселена без предоставления другого жилого помещения.

Материалами дела подтверждается, что 3 января 1992 года Ю.Л. Мельников, который приходился истице мужем, принят на работу в МП «Кама», которое впоследствии реорганизовывалось в ТОО «Кама» и ООО «Кама», уволен в связи с переводом 19 мая 2005 года.

Спорная квартира приобретена ООО «Кама» на основании договора купли-продажи от 3 апреля 1993 года, заключённого с ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Постановлением главы администрации по городу Нижнекамску № 295 от 2 июля 1993 года утверждены списки, представленные предприятиями города на квартиры, для выдачи ордеров, в отношении МП «Кама» указана спорная квартира как служебное жилое помещение.

На основании данного постановления ТОО «Кама», как юридическому лицу, выдан ордер № 2007 от 6 июля 1993 года на спорное жилое помещение как служебное.

Органом местного самоуправления выдан ордер № 2007 от 11 июля 1993 года на право вселения Ю.Л. Мельникова и членов его семьи в служебное жилое помещение.

В соответствии с договором от 28 октября 2009 года жилое помещение приобретено у ООО «Кама» - директором общества Р.Т. Дидух.

На основании договора от 10 февраля 2010 года спорная квартира подарена Р.Т. Дидух своей дочери Д.Р. Дидух, право собственности зарегистрировано.

16 февраля 2010 года Ю.Л. Мельников умер.

10 ноября 2010 года от имени Д.Р. Дидух направлено требование Н.Н. Романовой об освобождении жилого помещения.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что спорная квартира являлась собственностью общества, что жилое помещение предоставлено Ю.Л. Мельникову как работнику предприятия, что вселение в квартиру не является основанием для бессрочного пользования, при этом руководствовался положениями статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Президиум пришёл к выводу об обоснованности жалобы.

Положения статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации регулируют отношения по прекращению права пользования жилым помещением между собственником жилого помещения и членами его семьи.

Из материалов дела видно, что Ю.Л. Мельников и Н.Н. Романова членами семьи Д.Р. Дидух не являлись, права пользования спорной квартирой возникли в связи трудовыми отношениями, положения статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации к остановленным отношениям применяться не могут.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 108 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений с предприятием, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Из материалов дела следует, что Ю.Л. Мельников работал на предприятии, которое предоставило ему служебное жилое помещение, с 3 января 1992 года по 19 мая 2005 года (более 12 лет), продолжительность работы на предприятии на 1 марта 2005 года превышала 10 лет, заявительница и несовершеннолетняя дочь являются членами его семьи.

Таким образом, в силу положений статьи 13 указанного Федерального закона, при обстоятельствах того, что если Ю.Л. Мельников и члены его семьи состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имели право состоять на данном учете, за ними сохраняется право пользования спорной квартирой без ограничения времени.

Обстоятельства того, что произошла смена собственника спорного жилого помещения – ООО «Кама» произвело отчуждение жилого помещения Р.Т. Дидух, который подарил квартиру Д.Р. Дидух, не может каким-либо образом повлиять на права пользования Н.Н. Романовой спорной квартирой, поскольку в соответствии со статьёй 675 ГК Российской Федерации, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Правила данной нормы распространяются на спорное жилое помещение.

Президиум отменил вынесенные по делу судебные постановления.

Вот, я так и предполагал, если сейчас собственником является город, значит её передали с баланса ДЭЗа на баланс города Москва или муниципалитета, Вам надо теперь подавать собственнику заявление о заключении с Вами договора найма, и в дальнейшем приватизировать.