Возможно ли перенести дату суда из-за недоступности материалов дела для истца?

• г. Симферополь

Могу ли я подать ходатайство о переносе даты суда, в связи с тем, что мое заявление на ознакомление с материалами дела на дату суда не удовлетворили? Суд по административному правонарушению, я истец.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство о переносе судебного заседания по гражданскому делу подают, когда у стороны есть уважительная причина для отложения разбирательства. Само отложение означает перенос разбирательства на другую календарную дату. Закрепленного перечня уважительных причин удовлетворения ходатайства о переносе судебного заседания по гражданскому делу нет. На практике, суды удовлетворяют заявление, если сторона хочет: ознакомиться с новыми материалами дела; получить и представить дополнительные доказательства; уладить конфликт посредством медиатора; заключить мировое соглашение; представить возражение на встречный иск (ст. 169 ГПК РФ). Эти причины мешают рассмотрению дела, поэтому для суда это будет достаточным поводом перенести заседание.