Можно предложить несколько вариантов заголовка: 1. Суд отменил исполнительное производство - кредитору не удастся получить деньги? 2. Решение суда под запретом - кредитор обжалует прекращение производства? 3. Кредит
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Оценка имущества должника в три раза превышает требования кредитора. Исполнительное производство не окончено. Суд первой инстанции прекратил производство в виду необоснованности заявления и достаточности имущества для погашения долга. Возможна ли отмена и на каких основаниях в апелляционном суде?

Ответы на вопрос (4):

Признание требований заявителя необоснованными является основанием для отмены определения о введении наблюдения и прекращения производства по делу о банкротстве (абзац пятый пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве), за исключением случая наличия установленных требований других кредиторов, соответствующих положениям статьи 6 Закона, - в таком случае суд отказывает в отмене определения о введении наблюдения в части введения наблюдения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Одно из требований к заявлению кредитора или должника при подаче заявления на банкротство, - это наличие оконченного исполнительного производства (ИП).

То есть ИП должно окончено, а исполнительный документ возвращен взыскателю в соответствии со статья 17 часть 1 п.3 Федеральный закон об исполнительном производстве.

Федеральный закон об исполнительном производстве.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;...

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;...

Суд первой инстанции прекратил производство в виду необоснованности заявления и достаточности имущества для погашения долга, наличие имущества доказано в суде.

Суд первой инстанции поступил правомерно, справедливо, законно.

Т.к. ИП не окончено, и есть имущество, на которое может быть обращено взыскание. Плохо работают приставы.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для отмены не видно-

АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

и

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Суд законно и обоснованно прекратил производство!

Если должник реально располагает имуществом и его оценка верна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Если кредитор не отказался от требований и об этом не было подано заявление в суд, то есть основание обжаловать прекращение производства по делу.

В силу абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований.

То есть как верно подметили, ИП не закрыто и это говорит о действующей просрочки долга

По смыслу этой нормы в процедуре наблюдения прекращение производства по делу по данному основанию возможно только после истечения срока для заявления требований (пункт 1 статьи 71 Закона). Если к моменту рассмотрения судом в ходе любой процедуры банкротства вопроса о прекращении производства по делу по рассматриваемому основанию имеются предъявленные, но еще не рассмотренные требования, то для применения данного основания достаточно отказа от требований всех кредиторов, уже включенных в реестр, и не требуется отказа от заявленных, но не включенных в реестр требований. .По общему правилу для применения абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве достаточно отказа только кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми наступил на дату рассмотрения судом вопроса о прекращении производства по делу; однако если будет установлено, что должник с учетом его текущего финансового состояния и разумных прогнозов его развития заведомо неспособен будет расплатиться по всем своим, в том числе непросроченным, обязательствам, то суд в отсутствие отказа включенных в реестр кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми еще не наступил, на основании части 5 статьи 49 АПК РФ не принимает отказ кредиторов с наступившим сроком исполнения от своих требований.

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени после завершения исполнительного производства могут его возобновить. И через какое время вопрос закроется окончательно!?

1.Оценка имущества была произведена в рамках исполнительного производства. Заказчик судебный пристав.

2. Сроки оспаривания в исполнительном производстве 10 дней. Сроки пропущены.

3.Можно ли оспорить оценку имущества, как самостоятельный документ, заинтересованной стороной (бывший владелец), для дальнейшего взыскания ущерба с оценщика. Если возможно, то сроки исковой давности в данном случае.

К действиям Приставов и торгам претензий не имеем. Оценка была выполнена 25.05.2018 г.

Не прошёл ли срок исковой давности.

Имею ли я право требовать в суде требовать передать имущество немедленно без проведения торгов, если приставы заявили в суде, что могут использовать оценку, принятую судом при взыскании, данное имущество являлось залогом. Если оценку не нужно было делать то передать пристав имущество должен был сразу, после того как имущество было найдено и арестовано. А прошел уже год. Имею ли я право привлечь старшего пристава за халатность.

14.12.2015 было закрыто исковое производство по статья 46 часть 1 п.4 по кредиту. Последний платёж был в декабре 2012 г. 26.11.2017 коллекторское агенство возбудило исковое производство. На днях получила повестку из суда по частной жалобе коллекторов (позже срока заседания). Суд предлагает предоставить доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК РФ). Какие документы представлять, и что истребовать?

Является ли для судебного пристава-исполнителя справка из банка о неимении задолженности основанием для закрытия исполнительного производства? Обязательно ли отзывать исполнительный лист при продаже долга, новый кредитор не воспользовался своим правом переуступки прав требования? С момента продажи долга прошло уже 6 лет, а новый кредитор не объявлялся. Нужно ли его искать, и кто это должен делать? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение