Обязанность Арендатора по оплате не произведенного ремонта при преждевременном окончании аренды - условия и возможность оспора

• г. Самара

В случае оставления Арендатором помещения до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока договора он обязан уплатить Арендодателю сумму стоиомости не произведенного им и являющегося его обязанностью косметического или текущего ремонта. В договоре также сказано, что Арендатор обязан проводить за свой счет косметический или текущий ремонт. Так при каких условиях и в какие сроки необходимо делать ремонт А если ремонт не требуется, т. к не было никаких косметических и иных нарушений, оязан ли Арендатор выплачивать определенную сумму или это не обязательно и можно оспорить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Комментарий: Арендатор должен нести расходы на содержание имущества в надлежащем состоянии (коммунальная плата, расходы по поддержанию вещи в порядке и т.д.) и осуществлять текущий ремонт, если иное не установлено законом или договором аренды.

Текущий ремонт практически определяется как исправление повреждений и ухудшений имущества, не подпадающее под понятие капитального ремонта, т.е. не заключающееся в восстановлении целостности имущества в связи с его существенным износом и не требующее значительных затрат, несоизмеримых с доходами арендатора от использования имущества.

Как правило, текущий ремонт выражается в систематическом проведении работ по предупреждению преждевременного износа имущества и по устранению возникающих мелких неисправностей. Законом или договором может быть предусмотрено переложение бремени текущего ремонта на арендодателя (например, по договору аренды транспортного средства с экипажем).

Но лучше бы вам было дополнительным соглашением изменить эти пункты, обязывающие вас производить ремонт.