Работодатель требует явки на работу во время больничного - есть ли это законно?

• г. Уфа

Я нахожусь на больничном. Работадатель требует чтобы я подошла на работу, что он хочет со мной поговорить. Я не могу подойти по состоянию здоровья. Правомерно ли работадатель поступает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы не можете по состоянию здоровья, то Вам необходимо написать объяснительную если только одни сутки не можете, либо же взять больничный. В ином случае работодатель может Вас уволить за прогул. В соответствии с ТК РФ.

Вы, будучи на больничном можете игнорировать данное требование, поскольку настаивать этом он не имеет права.

Здравствуйте! Во время больничного - работодатель не имеет права ничего требовать. Вы не обязаны куда либо ходить и выполнять поручения работодателя.