Вопрос о принудительном выполнении подработки за коллегу в больничном - правомерно ли это и как решить вопрос в свою пользу?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Я работаю в больнице санитаркой и по совместительству делопроизводителем в образовательном учреждении. Основная работа считается санитарка. Могут ли меня без моего согласия по приказу заставить взять подработку (санитарки) за коллегу который находится на больничном. Уверяют что могут, но ведь начальство может взять со стороны человека на время отсутствия осносного работника на время его болезни. В то же время они проинформированы, что у меня есть работа по совместительсту и я физически не могу выполнять работу, которую меня в прямом смысле хотят заставить делать. Правомерно ли это? Как решить вопрос положительно в мою пользу. Подскажите? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права увеличивать объем выполняемой работы без согласия самого работника.

Решается это в рамках ТК РФ.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исключения в Вашем случае отсутствуют. поскольку без согласия работника его могут ПЕРЕВЕСТИ на другую должность для замещения временно отсутствующего. Но, ни как не добавить обязанностей.

всего доброго.