Можно ли принудить человека банкротиться, если он оплатил все долги?

• г. Москва

У меня вопрос. Если человек не хочет банкротиться, оплатил все долги в процедуре банкротства, разве можно принудить человека банкротиться? Есть такой закон?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если долги погашены, то нет оснований и процедура должна быть прекращена.

Здравствуйте.

Есть ст. 57 ФЗ о банкротстве. В ней указано, что дело о банкротстве подлежит прекращению, если долги погашены.

Это надо только довести до сведения суда. Нужно обратиться в суд с ходатайством и предоставить ему доказательства погашения долгов.

Чем дольше тянуть с этим, тем дольше будет работать финансовый управляющий, вплоть до продажи всего имущества, которое он сможет найти. Причем после продажи он сможет претендовать на законное вознаграждение в виде 7% от вырученных денег за продажу имущества.

Добрый день!

В ч. 1. ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 # 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

- удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Поэтому в Вашем случае суд должен будет вынести определение о прекращении процедуры банкротства.