Как получить владение квартирой, если деньги на ее покупку не были оформлены?

• г. Саратов

Живем в квартире с 2007 года. Хозяйке давали деньги на руку без оформления купли продажи. Хозяйка так и не появилась за все эти года. Коммунальные услуги все приходят на наше имя и все мы их исправна платим. Есть ли возможность присвоить квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира оформлена на пропавшую хозяйку, то так просто не получится ее переоформить на себя, к сожалению.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 234 ГК РФ,

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В следующем году можете обратиться в суд с иском по приобретательной давности.

Всех благ Вам!

У квартиры есть собственник - пропавшая хозяйка.

Странно, что счета за услуги ЖКХ на Ваше ИМЯ.

Вы должны были обратится в суд как заинтересованное лицо и признать её безвестно отсутствующей, а теперь уже умершей. Тогда наследует ее наследники или муниципалитет (если наследников не будет).

Но Вы можете приобрести права на эту квартиру в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ, но нужно открыто владеть, пользоваться и содержать квартиру более 15 лет.

Нет, данное обстоятельство не является основанием для приобретения права собственности в порядке приобретательной давности.