Проблемы с оплатой ЖКУ при отсутствии счетчиков в новой квартире - перерасчеты, льготы и задвоенность платежей.

• г. Екатеринбург

Вопрос про жку оплату и перерасчёт.

Купили квартиру в июле и там нет счетчиков. На электроэнергию опломбировали счётчик в октябре месяце. Прописаны в квартире двое, но эти же двое проживают (всегда, те в новой кв не жили) по временной регистрации и получают льготы по инвалидности так же по адресу временной регистрации. В перерасчете по электроэнергии с июля по октябрь отказывают, ссылаясь на 354 постановление и возможность технических условий в установке прибора индивидуального потребления.

По мусору-с октября месяца начали начислять, не смотря на то, что писалось заявление о перерасчете и не начислении платы в связи с временным проживанием по другому адресу. Теперь плата идёт в двойном размере и по адресу прописки и по временной регистрации. Как можно отменить эту задвоенность?

Вода-так же отказывают в перерасчете по тем же причинам, что и у электроэнергии. Но счетчиков купить и поставить возможности нет. На что я имею право в такой ситуации? Можно ли оформить перерасчёт за воду без счетчиков? Но при наличии временной регистрации.

Спасиг.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2017 года перерасчет ЖКХ в квартирах без счетчиков можно сделать, только если вы предоставите акт обследования, подтверждающий, что в вашем жилье технически невозможно установить счетчики — п. 92 ППРФ от 06.05.2011 N 354. Вы можете получить такой документ, если живете в ветхих или аварийных домах.