Может ли общественная организация принимать на работу юристов по трудовому договору и является ли это юридическим стажем?

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, имеет ли право общественная организация, зарегистрированная в качестве юридического лица принимать на работу по трудовому договору юристов? Если да, входит ли такая работа в юридический стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения. Юридическое лицо любой организационно-правовой формы имеет право найма работников, в т.ч. и юриста. Если будет заключен трудовой договор и сделана запись в трудовой книжке, то такая работа будет включаться в стаж. В соответствии с КЗоТ РФ нормы трудового законодательства обязательны для организаций любых форм собственности и организационно-правовых форм.

С уважением.