Как оформить алименты, если ребенок прописан у бывшего мужа?

• г. Владивосток

Хочу подать на алименты, а там справка с место жительства, а у меня ребёнок у бывшего мужа прописан, это нормально, не появляется? Или мне лучше выписать?

Ответы на вопрос (5):

Для взыскания алиментов Вам нужно суде представить справку с места жительства, в которой будет указано, ч то ребенок проживает вместе с вами.

При подаче заявления об алиментах вы пишите, что вместе не живёте, совместное хозяйство не ведёте - и должны представить в суд справку о составе семьи, подтвердить, где проживает мама ребенка и ребенок.

При этом ребенок юридически зарегистрирован у отца, предполагается, что ребенок там и проживает.

В данном случае у судьи возникнут вопросы.

Чтобы снять лишние вопросы, лучше заранее зарегистрировать ребенка вместе с мамой.

Добрый день, Диана! Прописка ребенка в данном случае никак не повлияет на возможность подачи Вами заявления на взыскание алиментов. Фактически же он с Вами проживает.

Здравствуйте Диана, для взыскания алиментов вам нужно подтверждение того, что ребёнок проживает с вами. Это может быть справка из РЭУ/ТСЖ/ЖКХ... либо решение суда об определении места жительства ребёнка.

Акт составьте о том, что ребёнок с вами проживает, и через мирового судью судебный приказ на алименты получите.