Преподаватель не пустил студентку на пару из-за болезни - была ли его реакция обоснованной?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Опоздала на пару, сказала честно преподавателю, что простыла и была температура. Он не пустил меня на пару, аргументируя тем, что я не должна приходить в вуз больной. Причём, два последних недавних теста на коронавирус были отрицательными. Имел ли он право так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Вообще имеет право, т.к. есть риск того. Что недавние ПЦР-тесты могут не отражать реальную ситуацию и дать ложноотрицательный результат, а если есть показания, что Вы больны, то допуская Вас к занятиям, есть риск, что могут быть заражены другие студенты, а это может подпадать и под статью 6.3 КоАП РФ, особенно если заболевание коронавирусной инфекцией. А это вплоть до приостановки деятельности образовательного учреждения, чего никак нельзя допустить. Так что преподаватель прав.

Это лучший ответ

То,о чем вы спрашиваете ни какими законами не урегулирован Для точного ответа на ваш вопрос нужно смотреть внутренние (локальные нормативные акты) документы вашего вуза стст 28-30 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), которые регламентируют права и обязанности преподавателей вашего вуза

.

Если этими документами за преподавателями закреплено право не пускать на занятия больных студентов-тогда преподаватель имел право не пускать вас.

Здравствуйте Мария!

В связи со сложившей ковидной обстановкой в стране и мире, то преподаватель действовал правомерно, а именно не пускать на занятия больных студентов.

Вы если заболели имеет право остаться дома и пролечиться. Здоровье Ваше это важнее, а если риск существует заражения других, то действительно может попасть под административную ответственность КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Наличие два последних недавних теста на коронавирус были отрицательными, не показатель того, что сейчас у Вас ОРВИ.

Берегите себя и всего Вам наилучшего!