Среднего типа тяжести не существует - полиция разъяснила после ДТП

• г. Краснодар

Вчера знакомый сбил пешехода. В процессе полиция сказала, что среднего типа тяжести уже нет, а осталась лёгкая и тяжёлая. Так-ли оно?

Ответы на вопрос (3):

Откуда же мы можем знать, так оно или нет так.

Нужно смотреть медицинские документы. Одно только скажу, что если тяжкий вред здоровью имеет место и если водитель виновен в нарушении Правил дорожного движения, то его ждет уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.

После окончания лечения, сотрудники полиции должны направить в экспертное учреждение постановление о назначении медицинской экспертизы, для определения степени вреда, причиненного здоровью

Легкий вред и средней тяжести - административная ответственность для водителя (лишение права управления)

Тяжкий вред - уголовная ответственность, ст.264 УК РФ

Возмещение морального вреда в любом случае, легкий 50 т., средней тяжести 50-150 т, тяжкий вред 200-500 т. (в зависимости от наличия приговора или примирения)

Если уголовное дело, то можете примириться за деньги

Страховое возмещение и утраченный заработок возмещает страховая компания водителя (ОСАГО) до 500 т.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н

(ред. от 18.01.2012)

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Название документа

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 20.07.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Добрый день. Есть три степени тяжести: легкий, средний, тяжкий. Тяжкий и смерт-уголовка (264 УК РФ). Все остальное административка (КОАП РФ).

В рамках дтп, должны возбудить административное расследование. В ходе расследования, установят тяжесть вреда здоровья и следственное, будет понятно по какой правовой норме возбудят дело.

Совет вам, обратитесь к юристу/адвокату, ознакомьтесь с делом.

Ведите переговоры с потерпевшей стороной, извинитесь перед ним, помогайте финансово в лечении.