У меня заболевания Хаббл я имею право на бесплатное медикаменты.

• г. Якутск

У меня заболевания Хаббл я имею право на бесплатное медикаменты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

О каких именно медикаментах идет речь?

Уважаемая Елена, согласно ст. 6.1. 178-ФЗ правом на получение определенных социальных услуг могут пользоваться определенные категории граждан:

Участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, Награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», Члены семей ветеранов ВОВ, погибших инвалидов войны и участников боевых действий, Военнослужащие воинских частей, не входивших в состав действующей армии во время ВОВ, Военнослужащие ВОВ, награжденные орденами или медалями СССР, Лица, работавшие в период ВОВ на военных объектах в тылу, Члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда, Инвалиды, Дети-инвалиды, Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Если вы относитесь к этому перечню лиц, то имеете право на бесплатные лекарства.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

Также бесплатные лекарства предназначены больным, страдающим следующими заболеваниями:

гемофилией;

муковисцидозом;

гипофизарным нанизмом;

болезнью Гоше;

рассеянным склерозом;

миелолейкозом;

нуждающимся в иммуносупрессии после трансплантации органов и тканей.

Если вашего заболевания нет в списке, и к категории людей, которым они положены, вы не относитесь, то, к сожалению, вам не положены бесплатные лекарства.

Всего доброго!