У меня живёт сын с сожительницей за квартиру плачу я одна сама я на пенсии что можно сделать чтобы он тоже платил.

• г. Владивосток

У меня живёт сын с сожительницей за квартиру плачу я одна сама я на пенсии что можно сделать чтобы он тоже платил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если он прописан, то обязан оплачивать коммунальные услуги. Если добровольно отказывается, то можно через суд взыскать.

Добрый день. Поговорите, если не поймет, то подайте на него в суд. В случае, если он прописан.

Но все такие дела, довольно проблематичны с психологической точки зрения.

Иного выхода нет.

И почему он живет с вами?

Если квартира находится в долевой собственности, то несение расходов по содержанию жилища является прямой обязанностью каждого собственника. Вы вправе подать в суд на разделение платежей согласно имеющимся долям в квартире.

Сменили замки в отсутствии сожительницы и сына, если у сына нет регистрации и он не собственник. Об этом вы не пишите.

Через суд обязать платить сына и взыскать часть денег которые вы оплатили за него.