Может ли работодатель выдать доверенность на ведение судебных дел? Какая её регистрация?

• г. Истра

Работник хочет удостоверить у работодателя доверенность на ведение дел в суде, административных дел, уголовных дел. Имеет ли право удостоверить такую доверенность работодатель или только на ведение гражданских дел? Подлежит ли такая доверенность регистрации в журналах дел предприятия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да имеет право...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке ЛИБО организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями...

ПРОШУ оценить ответ..

Желаю удачи. В.

Добрый день, Полина! Организация может выдать работнику доверенность на право представления ее интересов в судах, как по гражданским, так и административным и уголовным делам, в ней необходимо перечислить все полномочия, которыми организация наделяет сотрудника. Регистрация такой доверенности должна быть обязательно в журнале дел предприятия.

Да, имеет право. Доверенность подлежит регистрации в журналах дел предприятия. В доверенности защитнику не надо ограничиваться словами "наделяю полномочием пользоваться всеми правами, предоставленными действующим законодательством РФ сторонам и участникам судебного процесса". Разумнее отдельно выделить полномочие на ведение дела с правом апелляционного, кассационного обжалования и обжалования в порядке надзора, со всеми процессуальными правами.