Вопрос оплаты 700 кубов утечки газа после работы газовщиков в сентябре - правомерно ли требование оплаты?

• г. Нижний Новгород

В сентябре после работы газовщиков стала утечка газа. В результате за месяц набежало более 700 кубов газа. Газовщики требуют оплачивать эти расходы. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно установить причину утечки. За исправность газового оборудования отвечают не только газовщики, но и потребители.

Газовщики должны продать вам исправное оборудование и правильно его установить, а также периодически проверять работоспособность газового счетчика. Если газовщики плохо соединили шланги или не приходили с проверкой, значит, это они виноваты в утечке газа.

У вас тоже есть обязанность эксплуатировать газовое оборудование по правилам и сразу сообщать о неисправности, чтобы не усугублять ситуацию. Если вы двигали холодильник и сильно дернули соединительный шланг или проткнули его острым углом, то вся вина ляжет на вас.

Расскажу, что вам должны газовщики и как найти виновника.

Правила безопасного использования газа

Потребители и газовщики заключают между собой договоры технического обслуживания и ремонта газового оборудования, чтобы сохранить его в исправном и безопасном состоянии. Такой договор должен быть и у вас.

пп. 3, 4, 6 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410

По этому договору газовщики должны проверять, ремонтировать и менять газовое оборудование, а также устранять возникшие аварийные ситуации.

Газовщики обязаны хотя бы раз в год проверять и ремонтировать газовый счетчик и подсоединенную технику, а по заявке потребителя должны делать это в течение суток. Каждый раз составляется акт выполненных работ.

Разделы 4, 7 постановления № 410

Если газовщики вовремя не проверили и не починили оборудование и у потребителя произошла утечка газа, они должны компенсировать ему ущерб. Но и потребитель обязан сразу извещать газовщиков о поломках оборудования и утечке, иначе не получит компенсацию. В вашем случае ущерб — это начисления за газ, который попал в вашу квартиру, но который вы фактически не использовали.

Как оформить утечку газа

Когда приезжала аварийная служба, нужно было составить акт об утечке газа и зафиксировать обстоятельства: за три с половиной месяца показания счетчика увеличились на 150 м³. Специалисты аварийной службы должны были указать причину утечки: неплотно прилегающие стыки, сломанные краны, трещины на трубе или шланге. Такой акт подписывает специалист и вы, если согласны с указанной в нем информацией. Один акт забирают газовщики, второй остается у вас. В зависимости от того, кто виноват, вам сделают перерасчет или откажут.

Вам надо общаться не с мастером, который установил счетчик, и не с теми, кто устранил аварию. Необходимо писать заявление в Горгаз примерно такого содержания:

Опасный развод с проверкой газа

Такого-то числа я заключил договор на техническое обслуживание газового оборудования по такому-то адресу. В тот же день мне установили прибор учета, был составлен акт выполненных работ, указано начальное показание прибора учета — столько-то кубометров. Такого-то числа я вызвал аварийную службу, которая установила наличие шести протечек, связанных с неправильной установкой прибора учета, а именно: неплотно прилегала резьба крана и были зазоры в местах соединений. О протечке газа был составлен акт. На момент устранения аварийной ситуации прибор учета показывал столько-то кубометров. Прошу произвести перерасчет потребленного с даты неправильной установки счетчика объема газа по действующим нормативам.

Такое заявление можно отправить в Горгаз заказным письмом. Адрес указан на квитанциях и в договоре. Или можно передать один экземпляр заявления в приемную Горгаза, чтобы на втором экземпляре поставили входящий штамп, указали фамилию и подпись принявшего сотрудника, дату и контактный телефон. На всякий случай можно приложить копию акта об аварии. У газовщиков он есть, но будет быстрее, если им не придется его разыскивать.

Как получить перерасчет после утечки газа

Судебной практики по ситуациям, подобным вашей, почти нет. Практика часто касается пожаров и взрывов из-за утечки газа, но не лишних начислений, поэтому я сделала вывод, что просьбу о перерасчете удовлетворяют без суда. Приведу примеры положительного и отрицательных судебных решений.

В квартире в Хабаровском крае счетчик показал, что за два месяца было израсходовано 140 м³ газа. Оказалось, что счетчик повесили слишком низко над плитой и не закрепили на стене: газовщики нарушили правила установки. В итоге газовщики сделали перерасчет по заявлению потребителя, а за возмещением других расходов он обратился в суд. Суд взыскал в пользу потребителя стоимость счетчика и услуг по его установке и демонтажу, а также 17 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований.

А вот в Волгоградской области газовщики отказали в перерасчете, и суд их поддержал. Суд установил, что хозяйка квартиры сначала вызывала аварийную службу, а потом не пускала специалистов в дом. Газовщики подтвердили распечаткой из системы ГЛОНАСС и путевыми листами, что их машина приезжала к потребителю. А еще причиной утечки газа была не неправильная установка или отсутствие своевременных проверок, а микротрещина в газовом шве, которая возникла из-за механического воздействия в процессе эксплуатации. То есть вины газовщиков в перерасходе газа не было. Такое же решение принял суд Костромы, когда в газовой колонке сломался подвод воды и случился потоп.

В вашей ситуации нужно сначала выяснить причину протечки. Если виноват установщик из Горгаза, требуйте перерасчета. Если же вина ваша, придется заплатить.