Со скольки лет можно покупать на ЯНАО энергетики и Coca-Cola?

• г. Салехард

Со скольки лет можно покупать на ЯНАО энергетики и Coca-Cola?

Ответы на вопрос (1):

Такие ограничения действительно установлены на территории ЯНАО — см. Закон ЯНАО от 02.03.2015 N 5-ЗАО «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков»:

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных тонизирующих напитков

На территории автономного округа не допускается розничная продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Требования к составу безалкогольных тонизирующих напитков приведены в ГОСТ Р 52409 — 2005, 52844 — 2007.