Графический дизайнер столкнулась с требованием вернуть предоплату без причины - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я графический дизайнер, работала на профи. Ру, оформлена как самозанятая, плачу налогис дохода. Начали работу с клиентом без договора (второй такой крупный заказ, ещё не занялась созданием договора). Перед началом работы описала ему все условия работы: размер предоплаты, что она безвозвратная, показала все свои кейсы, рассказала про процесс работы - клиент согласился работать. Внёс предоплату, поскольку я самозанятая - внесла эту сумму в "Мой налог", налог ещё не заплатила. Прошло 2 недели работы, высылала заказчику варианты, делали правки, многим был недоволен, я искала пути решения и была готова к диалогу, но не он. На днях клиент говорит, что я "слишком молодая" и требовал вернуть половину предоплаты. Я отказалась, так как предупредила его, что она не возвращается + за 2 недели я считаю, что отработала всю предоплату сполна. И рассчитывала на эти деньги, потому за это время их потратила. Выполнено много работы, но он считает, что я ничего не сделала (человек не понимает, как работает дизайнер, меня не слушает).

Угрожает судом, он в Москве, я в Питере, называет мошенницей и угрожает "стрелой", грубит. Создавала ему фирменный стиль для компании, по идее если он хотел обезопаситься - должен был сам тоже запросить договор или счета, что угодно, для налоговой. Но я даже не знаю ИП он или физ. лицо. Поняла, что следующие заказы буду делать только с договором. Все доказательства есть в переписках и в анкете, что он согласен был со мной работать и со всем ознакомлен.

Должна ли я вернуть предоплату по закону? Обязана ли я буду ехать на суд в Москву, если всё же он на меня подаст заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы должны вернуть предоплату, если договор не заключён в письменном виде. Иначе могут взыскать как неосновательное обогащение.