Имеет ли право страховая выставлять регресс, если человек находясь за рулём, числился в страховке только как собственник?

• г. Петрозаводск

Имеет ли право страховая выставлять регресс, если человек находясь за рулём, числился в страховке только как собственник?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, есть у страховой компании такое право.

Если собственник не входит в круг лиц, допущенных к праву управления, о пред, явление регрессного требования незаконно.

Регрессивные требования выставляются в случаях, которые не признаются страховыми компаниями в качестве страховых, т.е. ДТП произошло в результате умышленных противоправных действий виновника.

Когда выставляются требования возврата компенсации виновником:

Страхователь ТС представил при заключении договора недостоверные сведения, которые привели к снижению суммы страховой премии;

У виновника аварии не было права вождения автомобиля, в т. ч., если водительское удостоверение показалось просроченным;

Если отсутствует доверенность на управление чужим транспортным средством;

Причиной ДТП стало алкогольное, наркотическое или другое опьянение виновного;

Если виновник сбежал с места совершения автомобильной аварии;

Отсутствие права у виновника управлять транспортным средством, т. е. он не был вписан в полис ОСАГО;

Если доказано, что виновник специально спровоцировал аварию;

Если ДТП произошло не в период, указанный в страховом полисе;

Если виновный начал ремонтировать свое пострадавшее ТС ранее чем через 15 дней после ДТП, при оформлении по европротоколу, и не предъявил страховщику автомобиль для осмотра;

Если на момент аварии истек срок действия диагностической карты;

Когда в ДТП участвовал грузовой автомобиль с прицепом, но в договоре ОСАГО нет информации о такой возможности.

По ОСАГО-имеет, т.к. его ответственность как водителя не была застрахована. По КАСКО-только в случае, если человек, находящийся за рулем и не допущенный к управлению признан виновником ДТП.