Собственник квартиры на грани бездомности из-за сноса дома - как решить проблему долга и жилья?

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственником квартиры в доме, который под снос. Проживание в квартире не возможно, т. к. всё разваливается. Администрация города другое жильё не предоставить не может. Вынуждена сама снимать жилье, а за свою квартиру копится долг. Коммунальщики в суд подали, с зарплаты будут забирать 50%. Тогда я не смогу снимать жильё. Как быть? Можно ли снять долг за аварийное жильё?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с возражением и отменить Судебный приказ. При необходимости с возражением направить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Уважаемая Ирина Борисовна, для начала вам нужно получить решение суда или судебный приказ по долгу. Обратитесь в суд за получением копии судебного акта.

Если это судебный приказ - просто напишите возражения в течение 10 дней с момента получения копии. Приказ отменяется даже по формальным признакам, но можете указать те обоснования, что указали нам (аварийность жилья, аренда другого и платежи за него), можете приложить документы, подтверждающие аварийность и проживание в другом месте.

Если это решение суда, то его нужно также обжаловать, но уже в другом порядке и с надлежащими возражениями. В принципе, они будут те же самые (аварийность, аренда другого жилья, по которому оплачиваете коммуналку).

Согласно ч.2 ст. 169 ЖК РФ, не уплачиваются взносы на капитальный ремонт, если дом признан аварийным или подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд. Освобождение от взносов полагается с месяца, следующего за месяцем признания дома аварийным. Вот за это вы точно можете не платить.

К сожалению, судебная практика пока складывается не в вашу пользу, поскольку не все граждане берут и снимают жилье (некоторые продолжают пользоваться аварийным до предоставления нового, а, следовательно, и коммунальными услугами, не у всех позволяют финансовые условия), но, мне кажется, для аварийного жилья должны применяться какие-то пониженные коэффициенты при начислении платы за КУ - это лучше узнать у администрации, УК или в Комитете жилнадзора (я точно это не знаю).

Всего вам доброго!

Также вам можно обратиться за экспертизой, чтобы признать квартиру непригодной для проживания - мне кажется, это будет дополнительным объяснением почему вы не живете в аварийном жилье и снимаете квартиру, где оплачиваете КУ.

За аварийное жильё можно снять долг только за капремонт, однако советую обратиться в прокуратуру с обязанием ускорить процесс получения квартиры для договора соц найма.