Как снять запрет на выезд ребенка из РФ - необходимые документы и процедура подачи искового заявления.

• г. Москва

Вопрос таков. Делал ребенку запрет на выезд из РФ. Теперь хочу его снять. Какие документы необходимы для суда и нужно ли мне писать исковое заявление, если да то кто ответчик и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можете просто обратиться в МС с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, а зачем в суд? Вы просто подаёте заявление об отзыве запрета на выезд и все.

Достаточно подать заявление в отдел по вопросам миграции или консульство о желании снять запрет на перемещение детей тому родителю, который его создавал.

Если Вы же и налагали запрет, то снять его можно в заявительном порядке.