Жалоба на врача гематолога МКНЦ Логинова - неправильно поставленный диагноз и халатное отношение к пациенту, который умер от острого миелойдного лейкоза

• г. Москва

Хотела обратиться за помощью. У моей мамы с 2017 года был поставлен диагноз Миелодиспластический синдром (МДС) заболевание крови в МКНЦ Логинова, где в последующем мама наблюдалась и проводили гемотрансфузии. С 2020 года пошло ухудшение (язвы во рту но еще проходящие) я обращалась к лещащему врачу гематологу Кремневой Н.В. за помощью, врач ссылалась на грибки, бактерии. С марта 2021 года язвы усилились и не проходили, мама начала худеть сильно, не могла говорить, есть, была постоянно температура. Я постоянно обращалась с просьбой к врачу положить маму на обследование, не госпитализировала мотивируя тем, что могут не пропустить на госпитализацию из-за язв во рту. В апреле 2021 г я вызвала маме скорую помощь, скорая помощь отвезла маму не по профилю заболевания в челестно-лицевую больницу им. Иноземцева, там сказали, что нужен гематолог, выписали с теми же язвами. Я опять написала врачу гематолоугу, что ничего не проходит и не помогает как быть, прислала ей выписку с больнице им. Иноземцева, повезла маму на кафедру стоматологии им. Евдокимова, там тоже врач сказала, что язвы связаны с заболевание крови, нужен гематолог, гематологу я сообщила в очередной раз о заключении врачей. Только в начале мая гематолог госпитализировала маму в МКНЦ Логинова, при этом не провела должного обследования - трепанобиопсию, выписала маму с температурой и язвами во рту и с тем же диагнозом Миелодиспластический синдром (МДС). Гематолог в начале июня госпитализировала повторно в МКЦН Логинова, взяла трипанобиопию, которая готовилась еще месяц. Трепанобиопсия показала, что миелофиброз, протекающий как острый лейкоз, прогноз неблагоприятный. Когда трепанобиопсия была готова, утверждала, что у мамы нет осттрого лейкоза, пусть встает и ходит. А то, что анализ крови показал завышенные лейкоциты, пониженные тромбоциты, ответила - пусть пьет дицинон. Мама позвонила тут же лечачему врачу гематологу как ей быть, врач ответила, что она о ней помнит, чтобы мама сама ей не звонила, что закажет лекарства в Боткинской больнице и положит, разговор состоялся 08.07.2021. Хорошо, что я ранее съездила на консультацию в больницу им. Блохина к врачу гематологу, пока в июне мама лежала в МКНЦ Логинова и мы договорились, что я пришлю трипанобиопсию, как только будет готова. 08.07.2021 я высылаю сканы трипанобиопсии в ватсап врачу гематологу больницы им. Блохина, посмотрев заключение трепанобиописии врч мне написала, что срочно маму нужно везти по скрой в Боткинсую, иначе погибнет. Мама продолжала ждать звонка лечащего врача гематолога МКНЦ Логинова, звонка не последовало, я вынуждена была срочно принимать меры, чтобы помочь маме, которая таяла на глазах, вызвала скорую, настояла госпитализации в Боткинскую больницу, показав результаты трипанобиопсии и последние анализы крови. 20 июля 2021 г маму госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом который установили - острый миелойдный лейкоз. Проводили интенсивную терапию, 26.08.2021 г мама была выписана домой с перерывом до 02.09.2021 для последующего лечения. 01.09.2021 была срочно госпитализирована в Боткинскую больницу из-за плохих показателей крови. 04.09.2021 г мамы не стало. Прошу помочь мне с жалобой на врача гематолога МКНЦ Логинова - халатное отношение, неправильно поставленный диагноз. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам нужно писать жалобу в прокуратуру по факту не оказания надлежащей медицинской помощи больному (ст.124 УК РФ), и халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.293 УК РФ).

Статья 27. ФЗ "О Прокуратуре в РФ" устанавливает Полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Жалобу подавайте в Прокуратуру г.Москвы, так как у вас халатность нескольких должностных лиц, территориально работающих в разных округах, а прокурор сам определит кому поручить расследование данного уголовного дела.

Удачи Вам!