Коллекторское агенство подает исковое заявление на возврат кредита после 6 лет молчания

• г. Омск

Коллекторское агенство подаёт исковое заявление по возврату кредита. С момента последнего платежа прошло 6 лет, с момента отмены судебного приказа прошло 5 лет. С ними не контактировал, ничего не присылали.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - суд иск отклонить должен...

Смотрите они могут лазейки использовать. Такие как платежи по кредиту, якобы от вашего имени, в период некоего срока, который позволяет этим обнулить давность. Тоже вот надо будет опровергать и доказывать что это не вы делали а команда Гуффи и его друзья с целью умысла обнуления исковых сроков.

Здравствуйте, Роман! Если коллекторы обратились в суд, Вы можете подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) , в котором можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Не суть важно, что коллекторы "перекупили" долг, начало течения срока исковой начинается с момента, когда основной кредитор узнал о нарушении своих прав. Это предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности».

Роман, здравствуйте. Иск коллекторов отклонят если вы подадите заявление о том что бы суд применил исковую давность согласно ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.