Коллекторское агенство подает исковое заявление на возврат кредита после 6 лет молчания

• г. Омск

Коллекторское агенство подаёт исковое заявление по возврату кредита. С момента последнего платежа прошло 6 лет, с момента отмены судебного приказа прошло 5 лет. С ними не контактировал, ничего не присылали.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - суд иск отклонить должен...

Спросить
Пожаловаться

Смотрите они могут лазейки использовать. Такие как платежи по кредиту, якобы от вашего имени, в период некоего срока, который позволяет этим обнулить давность. Тоже вот надо будет опровергать и доказывать что это не вы делали а команда Гуффи и его друзья с целью умысла обнуления исковых сроков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Если коллекторы обратились в суд, Вы можете подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) , в котором можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Не суть важно, что коллекторы "перекупили" долг, начало течения срока исковой начинается с момента, когда основной кредитор узнал о нарушении своих прав. Это предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности».

Спросить
Пожаловаться

Роман, здравствуйте. Иск коллекторов отклонят если вы подадите заявление о том что бы суд применил исковую давность согласно ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пришел судебный приказ от мировых судей. Заявление подали коллекторское агенство "Феникс", долг перед Банком Тинькофф. Приказ я возможно отменю. Может кто-нибудь подсказать, после отмены судебного приказа, подает ли это агенство в суд? Были ли такие случаи? Спасибо!

Как правильно поступить и есть ли возможность выиграть суд.

Брала кредитную карту в банке Тинькофф. Банк перепродал мой долг Фениксу. Феникс подал на меня в суд. Кредит брала в 2012 году, платить не смогла в 2015 г. когда родила ребенка доходы резко сократились. Муж не мог найти работу. Могу ли я на основании изложенного, аргументировать, что срок исковой давности по данному долгу вышел?

Коллекторское агенство феникс обратился в суд, после отмены судебного приказа, как мне себя защищать, долг не платила больше 3 лет.

На меня подало в суд коллекторское агентство "Феникс". Подало в суд на взыскание задолженности по кредиту. Дело в том, что я не плачу по данному долгу уже достаточно длительное время, не помню сколько, но лет 5, наверное. То есть, прошёл срок исковой давности.

В исковом заявлении они пишут: "требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику 17.12.2018, что является подтверждение факта порядка досудебного урегулирования (требование о полном погашении долга имеется в материалах дела).

Иными словами, они ссылаются на то, что я получил требование (а может и не получил - я не помню) и это свидетельствует о том, что в данном деле нельзя применить "срок исковой давности".

С моей "обывательской" точки зрения получается так, что мне могут направить какое-то письмо и, если я его получу, то значит срок давности у меня "обнуляется". Но я ведь не был согласен с долгом, я не был готов к тому, что как-то в досудебном порядке урегулировать данный вопрос. Они просто отправили мне письмо, а что содержится в данном письме, этого ведь никто не знает. И, даже если я его получил и расписался в квитанции, то это означает, что я получил письмо, но это не означает, что я согласен или против тех требований, которые были написаны.

Подскажите пожалуйста, пропущен ли срок исковой давности в данном случае?

Коллекторскре агенство Феникс подали в суд, суд отказал подали повторно опять отказ в связи со сроком исковой давности. Теперь пришел судебный приказ о взыскании задолженности в третий раз что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, увидела на сайте ФСПП о задолженности, в сумме 50733,92 задолженность позвонив в судебный участок, хотела выяснить с какой кредитной организации, так как с 2017 года я уже была в декрете, кредит могла взять либо в 2016 году, либо в 2015 году.. это все, что я могла вспомнить, да и в принципе больше не брала

Кредиты, и сумма не похожая, на не один кредит, котрый я брала в те годы. В итоге мне сказали, заявитель ООО «ЭОС» на просторах интернета мне удалось выяснить, что есть 2 организации коллекторские с похожем названием, позвонив туда, никто мой долг не видит, и меня в идентифицировать как должника не могут… единственное что, в одной из них, почему то назвали после услвшанного мои ФИО - назвали имя фамилию моей покойной мамы, а к чему они это уточняют, так и не пояснили (я сказала что моя мама умерла в 2016 году, и они тогда сказали, срочно скиньте свидетельство о смерти, ну это понятно для чего, они хотят если моей мамы был видимо кредит, они теперь хотят списать его по страховке что чел умер) так а по мне, так ничего не сказали. Нет вас у нас, и все. вообщем, … теперь голову ломаю. Что это за долг, откуда он, и так далее. Несколько дней назад, отвезла заявление на отмену суд приказа, (на восстановление Срока на подачу отмены) на том основании, что я по прежнему адресу не проживаю и не зарег. Уже с 2017 года как дом продала после смерти мамы, и уехала в другую область жить на пмж. И теперь вот вопрос у меня к вам юристы - как вы думаете, отменят ли мне суд приказ? И смогу ли я после, если вдруг коллекторское агенство подаст исковое, отменить его на основании 196 гк РФ срока исковой давности? И вообще, как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение