Как начать процедуру банкротства должника и что произойдет с его ипотечной квартирой?

• г. Москва

У меня есть должник. Исполнительное производство (150 000 руб.) открыто, платить не хочет. Сейчас у него по нескольким исполнительным производствам долг около 1 100 000 руб. Могу ли я начать процедуру его банкротства? Что будет в случае банкротства с его ипотечной квартирой?

Ответы на вопрос (2):

Если должником выступает физическое лицо, тогда заявление о признании его несостоятельности могут подавать:

сам должник

кредитор

контролирующие органы, если есть задолженности по обязательным взносам

Ипотечное жилье не имеет иммунитета как единственное для должника. Даже если должнику придется идти на улицу, при банкротстве его все равно пустят с молотка, как и остальное залоговое имущество.

Можете, оплачивать процедуру будете Вы, квартира уйдет залоговому кредитору, так что перпесктивы так себе.