Как оформить земельный участок после расторжения брака без деления имущества - возможен ли договор дарения и нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Тюмень

Земельный участок был приобретен в браке, не в кредит, не в ипотеку. Оформлен на супруга. Брак на данный момент расторгнут без деления имущества, без судебных решений, детей нет. Совместно решили оставить земельный участок мне (жене), купить я не могу у него (объяснили, что я имею там долю, так как приобретено в браке).

Соглашение о разделе имущества выходит дорого. Можно ли уже после расторжения брака оформить договор дарения от супруга мне? И необходимо ли посещение нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

А вы уже после расторжения брака не будете родственниками. Нотариуса не надо посещать. Не доля дарится, а вот налог придется платить. Вы уже не близкие люди.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем дарить участок, являющийся совместной собственностью супругов, необходимо его разделить, т.к. муж может подарить вам только свою долю. После раздела участка муж может вам подарить свою долю. Договор дарения доли должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Вам проще и дешевле заключить соглашение о разделе участка, по которому он перейдёт в вашу собственность, а не договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Оформить договор дарения можете после расторжения брака, но придёться заплатить налог 13%.

Спросить
Пожаловаться

Там нет долей. Откуда там доли то,они же не разделяли его. Право все на мужа. Сторона не претендует. Доля у вас будет только тогда, когда она у вас будет оформлена. Делайте право от него к себе полностью. Единственный человек который сможет оспорить эту сделку это будите вы. Но так как вы получаете право целиком, вы не будите его оспаривать, так как это абсурд.

Делайте ДКП по регистрационным данным права и вперед.

Спросить
Пожаловаться

В браке купили участок, построили дом. Развелись, дом был оформлен уже после развода, на супруга. Могу ли я претендовать на землю и дом, тк дом построен был в браке и мы в нем жили.

У меня такой вопоос: если дом был куплен в браке и оформлен на супругу, брак был расторгнут, но раздела имущества не было. Что будет с долями собственности, в случае смерти бывшего супруга? И каков срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Могут ли за долги мужа, забрать у жены земельный участок, он приобретался в браке. У мужа будет взыскание по субсидиарной ответсвенности, как обезопасить свою собственность? Нужно ли сделать брачный договор в таком случае.

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение