Как оформить земельный участок после расторжения брака без деления имущества - возможен ли договор дарения и нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Тюмень

Земельный участок был приобретен в браке, не в кредит, не в ипотеку. Оформлен на супруга. Брак на данный момент расторгнут без деления имущества, без судебных решений, детей нет. Совместно решили оставить земельный участок мне (жене), купить я не могу у него (объяснили, что я имею там долю, так как приобретено в браке).

Соглашение о разделе имущества выходит дорого. Можно ли уже после расторжения брака оформить договор дарения от супруга мне? И необходимо ли посещение нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

А вы уже после расторжения брака не будете родственниками. Нотариуса не надо посещать. Не доля дарится, а вот налог придется платить. Вы уже не близкие люди.

Прежде чем дарить участок, являющийся совместной собственностью супругов, необходимо его разделить, т.к. муж может подарить вам только свою долю. После раздела участка муж может вам подарить свою долю. Договор дарения доли должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Вам проще и дешевле заключить соглашение о разделе участка, по которому он перейдёт в вашу собственность, а не договор дарения.

Оформить договор дарения можете после расторжения брака, но придёться заплатить налог 13%.

Там нет долей. Откуда там доли то,они же не разделяли его. Право все на мужа. Сторона не претендует. Доля у вас будет только тогда, когда она у вас будет оформлена. Делайте право от него к себе полностью. Единственный человек который сможет оспорить эту сделку это будите вы. Но так как вы получаете право целиком, вы не будите его оспаривать, так как это абсурд.

Делайте ДКП по регистрационным данным права и вперед.